Все-таки не стресс. Работников Кореличской больницы привлекли к дисциплинарной ответственности после проверки

 
19 429
02 ноября 2017 в 17:02
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

В середине августа в Несвижском районе случился инцидент. Мужчина пытался вызвать скорую для своей супруги, но попал «не в тот район» — в больнице мужчину, по его словам, отправили ловить «свою» вышку. В Кореличской больнице, куда он дозвонился, сказали, что диспетчер вела себя корректно: «Наверное, сказался стресс». Позже работников больницы привлекли к дисциплинарной ответственности.

— Отдыхали семьей в деревне в Несвижском районе, на границе Гродненской и Минской областей, — рассказывает читатель. — Жене ночью стало плохо (очень сильная боль внизу живота, даже встать не могла). Вызвали скорую, «поймалась» вышка Гродненской области, вызов был отправлен в райцентр Кореличи. В Кореличах ничего предпринимать не стали, нам пришлось вызванивать «свою» скорую, бегая в первом часу ночи по деревне и пытаясь поймать вышку «своей» области. В результате скорая ехала не из Кореличского района (в горпоселке Мир в больнице постоянно дежурят скорые, это 10 километров от нас), а из «нашего» райцентра Несвиж за 30 километров. 23 августа я написал обращение в Минздрав.

Напомним, в Кореличской больнице утверждали, что диспетчер все сделала правильно.

— Я прослушала аудиозапись разговора, — говорила Onliner.by заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации Кореличской ЦРБ Данута Скворода. — Наша диспетчер говорит: «Не волнуйтесь, я сейчас постараюсь дозвониться до Столбцов». Это отчетливо слышно. В итоге Несвиж получил сразу два уведомления: из Кореличей и из Столбцов. Мы не имеем права обслуживать вызовы из другой области и поэтому поступаем именно так: если вышка «поймала» звонок из другой области, сами переадресуем его. Конечно, бывают такие случаи, когда наши машины выезжают и на вызовы на границе областей — например, на ДТП. Все прекрасно понимают, что если у человека так болит живот, что он звонит в скорую, то дело, скорее всего, серьезное. В данном случае наш диспетчер сделал все правильно. Думаю, просто сыграла свою роль стрессовая ситуация. 

Ответ из Управления здравоохранения Гродненского облисполкома пришел не сразу. В нем сказано, что со стороны работников скорой медицинской помощи УЗ «Кореличская центральная районная больница» установлены нарушения требований нормативных документов, за которые лица, их допустившие, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Туристические навигаторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!