34 774
24 октября 2017 в 16:14
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

«Я не знаю ничего. Меня сюда милиция привезла». Репортаж с ярмарки свежих вакансий

Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

По ярмаркам вакансий, которые традиционно проходят во Дворце железнодорожников, состояние дел на рынке труда вызывает грусть. С такими предложениями к средней зарплате в тысячу даже не приблизиться. Оттого и публика здесь ходит невеселая. Хотя и многочисленная.

Ярмарки вакансий оперируют предложениями массового характера. Дорогие позиции, тянущие вверх среднюю зарплату, остаются за рамками дворца.

— Мы ищем финансового директора направления «недвижимость», но об условиях не скажем — конфиденциальная информация, — убеждают на стенде крупного дистрибьютора продуктов питания «НП-сервис». — Нам нужны массово: грузчики-комплектовщики, водители, специалисты по учету, товароведы и многие другие. Кладовщики в среднем зарабатывают от 600 рублей до 1000. Но чтобы приблизиться ко второй цифре, нужен опыт и скорость работы. Сколько выполнил — столько получил.

В общем, сдельно тысяча достижима. Ее обещают еще на МАЗе малярам, литейщикам. Говорят, что промышленный гигант уже встал с колен и переходит на трехсменный режим работы.

— Первоначальная зарплата без опыта — 500 рублей. Маляр, например, тот же. Но хороший опытный специалист сейчас зарабатывает и полторы тысячи.

— Массовая зарплата — 700—800 рублей, — рассказали на стенде «Атланта». — У нас работает около 5 тысяч человек, а вакансий сейчас штук 20.

Тысяча не из обещаний по сдельной зарплате (сколько наработал — столько получил) была замечена на ярмарке дважды. Один случай — не без хитринки. «Рублевский» дает кассирам больше 1100 рублей, но за полторы ставки. На секундочку, ставка — это 12 часов по графику два через два.

Второй случай — «Чистый свет» ищет рабочих по комплексной отмывке зданий после ремонта. Оранжевым маркером в объявлении выделено — «Зарплата от 1000 руб.». Этого достаточно, чтобы взрослые создали мини-толпу вокруг работодателя.

Мойщик посуды, уборщик, горничная... Зарплата 500—650 рублей. Зато на вопрос «где работаешь?» можно загадочно отвечать: «Да в Marriott...»

— Вроде работа не самая квалифицированная, но и откликающаяся рабочая сила часто с примесью нехороших дел. Так что находится не так много людей, как может показаться.

В расположенном рядом Falcon Club нужны официанты.

— Ищем ребят, обучаем. 12 часов два через два. В месяц получается рублей 500—600.

В линию стоят стенды целого ряда медицинских учреждений. И катастрофически мало людей. Почему?

10-й больнице нужен врач ультразвуковой диагностики и врач-трансфузиолог. Оклад 500 рублей. И это относительно острые вакансии. Больше всего (в количестве) нужны санитарки — 20 человек. За 250 рублей.

— График работы зависит от отделения. 250 рублей — окладная часть. Есть еще премиальная. Но она тоже зависит от конкретной работы.

Словно в поисках свежего воздуха, многие мечутся от стенда к стенду. Потом выходят на свежий воздух и без восторга рассказывают.

— Нашла предложение поработать нянечкой в Доме ребенка. 250 рублей за 4—5 часов работы в день. Не очень много, но как прибавка к пенсии...

— В основном все на сайтах есть — можно там. Здесь рабочие специальности, нам не подходят. Мы всю жизнь проработали в финансах. Вышли на пенсию. Теперь, куда ни обратимся, спрашивают про возраст. Поэтому сегодня ничего не нашли.

— Уволилась после 10 лет непрерывной работы экономистом в министерстве. Ищу любую работу с зарплатой от 600 рублей.

— Впечатления? Отвратительные. Я всю жизнь работал фрезеровщиком, имею 6-й разряд. Да дело не в зарплате. Жена работает, а я дома кашу варю. Надоело уже.

— Хотела найти работу в системе образования — ни одного предложения. А я — инженер-педагог. Могла бы пойти на завод. Но мне сказали, что только для мужчин, а для женщины есть работа уборщицы. Мне хотелось бы от 500 рублей.

— Зарплаты — ужас. Вакансии все мужские. У меня двое детей, и, чтобы проводить с ними время, я не могу идти упаковщицей с ночными сменами. Хотя бы 500—600 рублей иметь. А когда предлагают 250...

— Я ищу рабочую вакансию. Могу собирать мебель. Сейчас без работы. 250 рублей? А квартира сколько будет стоить после Нового года? Под сотню. И в магазин сходи...

— Я не знаю ничего. Сходил, отчитался и все. Меня сюда милиция привезла.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber