Активисты предлагают изменить закон, по которому куртка, отданная бездомному, считается его доходом и требует уплаты налога

 
33 208
23 октября 2017 в 12:13
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«В Беларуси государство пытается заработать на благотворительности. Помощь, которую получают люди от общественных организаций, облагается подоходным налогом. Как правило, это те, кто находится в сложной жизненной ситуации, — пожилые, которые не могут прожить на пенсию, дети, оставшиеся без родителей, люди, нуждающиеся в дорогостоящей операции. Во многих странах благотворительные пожертвования полностью или частично освобождаются от подоходного налога. Белорусы же отдают деньги на лечение детей, помощь детским интернатам, приютам для животных без каких-либо льгот», — отмечают авторы текста петиции за отмену налогов.

В петиции предлагается:

— отменить подоходный налог на товары и услуги, безвозмездно полученные от некоммерческих организаций. Согласно действующему Налоговому кодексу граждане, получившие бесплатную помощь от негосударственных организаций, должны заплатить подоходный налог. То есть, если общественная организация, например, раздает одежду бездомным или помогает пожилым людям, такая помощь считается их доходом;

— предоставить гражданам право на социальный налоговый вычет на сумму пожертвований НКО в размере до 10% от налогооблагаемого дохода, чтобы стимулировать развитие благотворительности в стране. То есть, если человек получает доход в 1000 рублей и делает пожертвование на сумму 100 рублей, подоходным налогом будет облагаться только 900 рублей.

В большинстве стран мира государство поощряет благотворительную деятельность путем предоставления налоговых льгот. В России граждане могут получить освобождение в виде налогового вычета на сумму пожертвований НКО в размере до 25% от налогооблагаемого дохода, в Латвии и Германии — до 20%, в США — до 50% от налогооблагаемого дохода. В Беларуси же развитие благотворительности никак не стимулируется.

Документ будет направлен на рассмотрение в Министерство по налогам и сборам и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Сбор подписей инициировало Международное просветительское общественное объединение «АКТ» в рамках кампании по изменению налогового законодательства для некоммерческих организаций #добротабезналогов.

Под коллективным обращением с такими предложениями подписались 74 организации, объединяющие более 40 000 человек. Среди них Ассоциация «БелСеть антиСПИД», Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, Белорусский детский хоспис, МОО «Взаимопонимание», Лига добровольного труда молодежи, МОО «Гендерные перспективы», Общественная организация «Ахова птушак бацькаўшчыны» и другие.

— Ситуация немного странная, — прокомментировала специалист по коммуникациям объединения «АКТ» Мария Ландо. — Норма, предполагающая необходимость уплаты налогов, действует общая. При этом не все люди получают письма, а сама налоговая говорит, что платить тоже надо не всем. Получается, что все нарушают.

Действующие правила, конечно, старые. Но раньше налоговые инспекции не обращали внимания на некоммерческую благотворительность. А теперь начали. Одним из пиков стала летняя история, когда пережившие холокост евреи получили уведомления о необходимости заплатить подоходный налог со стоимости оказанных им благотворительных услуг.

Мы не видим никакой почвы для злоупотреблений в случае отмены нормы. Государственные организации или коммерческие структуры в рамках КСО и так освобождаются от уплаты. Мы предлагаем изменить нормы для негосударственных и некоммерческих организаций. У них просто нет возможности для злоупотреблений.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!