14 346
19 октября 2017 в 21:49
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

БАТЭ обыграл немецкий «Кельн» на «Борисов-Арене» и улучшил свои шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Борисов продолжает свое участие в Лиге Европы. В двух предыдущих матчах игроки БАТЭ смотрелись не то чтобы красавчиками, но достаточно неплохо. Победы над «Арсеналом», пусть и в домашней игре, никто откровенно не ожидал. А из Белграда белорусы привезли стратегически важную ничью c «Црвеной Звездой». Перед игрой с немецким «Кельном» болельщики справедливо рассуждали, что настала пора выигрывать.

Из интересного про БАТЭ, раз уж заговорили. Команда идет на третьем месте чемпионата Беларуси. В основном из-за того, что с нее сняли три очка. Было это ровно неделю назад. Теперь клуб активно ругается с федерацией футбола. То есть вполне возможно, судьба отечественного чемпионства будет решаться юридическим спором.

Если коротко, федерация футбола считает, что вратарь Сергей Веремко не вовремя оплатил штраф в 1150 рублей, а БАТЭ считает, что федерация сделала ошибку в номере счета, куда голкипер переводил деньги. Потому они и не дошли до Дома футбола.

Если Борисов не докажет свою правоту, надо будет самому ничего не проиграть и дождаться осечек главных конкурентов — «Шахтера», который идет на первом месте, и «Динамо» из Минска, которое идет следом. Очных встреч между этой тройкой в оставшихся пяти турах не запланировано.

А теперь про четверговый футбол с «Кельном». Немцы, безусловно, статуснее. Ребята играют в Бундеслиге, до которой чемпионату Беларуси — как из Владивостока до Житковичей. Но играют плохо. Плохо — даже слабое слово. Команда идет на 18-м месте немецкого чемпионата. Последнем. В активе одна ничья. В остальном — восемь проигрышей.

То есть понятно, что Лига Европы в условиях домашнего ахтунга «Кельну» делает только хуже. Оттого неудивительно, что в первых двух матчах команда уступила «Арсеналу» и «Црвене Звезде».

Если представить, что надо сконцентрировать мысли на какой-то одной беде, логично подумать, что выбор падет на домашний чемпионат. В принципе, это одна из основных причин, по которой БАТЭ считался фаворитом игры в Борисове.

Предматчевый расклад вообще виделся прекрасным для БАТЭ. Две кряду игры с разобранным «Кельном». После домашний поединок с главным конкурентом — «Црвеной Звездой», у которой были отобраны очки в Белграде. И вполне себе перспектива по выходу в нокаут-раунд со второго места.

Всем собравшимся сильно хотелось, чтобы БАТЭ разобрался со всеми своими задачами как можно быстрее. Но как можно быстрее не вышло. Пришлось отложить до второго тайма.

Благо там случился гол Алексея Риоса. В Борисове произошел городской праздник. После флангового навеса за мяч цеплялся Мирко Иванич, но эпизод не решил. Однако налетевший на мяч Риос переиграл кельнского вратаря.

1:0. Так и закончили.

В параллельном матче группы «Арсенал» принимал «Црвену Звезду» и обыграл ее со счетом 1:0.

Свою следующую игру БАТЭ проведет в «Кельне» 2 ноября. 23 ноября состоится решающий для Борисова матч — дома с «Црвеной Звездой».

Футбольные мячи в каталоге Onliner.by