«Коминтерн», «Свiтанак» и «Белвест». В чем белорусские спортсмены поедут на Олимпиаду

 
10 319
17 октября 2017 в 14:10
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: БЕЛТА, mst.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: БЕЛТА, mst.by

Сегодня президент ознакомился с предлагаемыми концепциями парадной формы для белорусской делегации к XXIII зимним Олимпийским играм, передает БЕЛТА. Лукашенко представили коллекции, разработанные белорусскими дизайнерами Людмилой Лабковой и Юлией Латушкиной. Спортивные старты намечены на февраль 2018 года. Все пройдет в Пхенчхане — это Южная Корея.

Людмила Лабкова совместно с концерном «Беллегпром» создала парадную форму в стиле casual. В ней доминируют светло-серые тона, элегантность подчеркивают красные аксессуары и детали.

Юлия Латушкина, в одежде которой белорусские олимпийцы ездили в Рио, вместе со швейным ателье при Главном хозяйственном управлении Управделами президента решила одеть спортсменов в более строгом стиле.

За основу олимпийской парадной формы для белорусской делегации решено взять вариант, предложенный Людмилой Лабковой.

Национальную принадлежность команды в Беллегпроме решили обозначить орнаментом в виде снежинки. Они  расположены в виде принта на жакетах и платьях в области плеча, верха рукавов.

Акценты создатели делали на аксессуары: ремни, обувь, клатчи, а также на детали отделки и фурнитуру, которые решено было сделать традиционно для белорусского костюма красными.

Для девушек предложены костюмы в двух тонах серого цвета, состоящие из узких укороченных брюк с лампасами и приталенного жакета на одной пуговице с фрачным воротником-шалькой, под который можно надеть или принтованный джемпер, или сорочку. Также для девушек предусмотрено платье.

Для парней создан классический костюм также с намеком на фрак, в комплект предложен вариант клетчатых брюк-бананов и твидового пиджака для менее официальных выходов.

При этом по поручению Лукашенко все представленные коллекции будут отшиты и поставлены в крупнейшие универмаги страны для последующей продажи.

Наши спортсмены поедут на Олимпиаду во всем белорусском — «Коминтерн» отшил мужской костюм, Eliz предоставил классические сорочки, «Свiтанак» создал принтованные джемперы, «Галантэя» и «Белвест» отвечали за аксессуары и обувь.

Разработкой проекта занимались концерн «Беллегпром», команда дизайнера Людмилы Лабковой и Национальная школа красоты.

Дизайнеры представляли свои варианты формы 10 сентября на одном из заседаний Министерства спорта и туризма. Выглядело это так.

При изготовлении парадно-гражданской формы одежды заказчиком выступает Минспорта, а спортивной — НОК, который уже не первый год сотрудничает с литовской фирмой Audimas.