Четверо друзей хранили дома в общей сложности $100 тысяч. Их ограбили одновременно

 
27 315
11 октября 2017 в 15:32
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

С разницей в несколько минут в Ленинский РОВД Могилева поступили четыре заявления от жителей города. Знакомые между собой мужчины заявляли, что всех их ограбили и забрали общие деньги, которые один из них хранил у себя дома. Грабителя нашли только спустя восемь месяцев.

Все произошло 28 января. Четверо предпринимателей обратились в милицию с идентичными заявлениями о кражах. Выяснилось, что в этот день из квартиры одного из них по улице Вавилова украли общие деньги.

— Деньги были разделены между компаньонами на четыре равные части и хранились в квартире, владелец которой только вернулся из-за границы и, обнаружив пропажу, сразу же обратился за помощью к правоохранителям, — сообщает УВД Могилевского облисполкома. — Общая сумма составляла $65 тыс., 2,5 млн российских рублей и 1200 китайских юаней.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева, ситуация выглядела следующим образом. В магазине одного из могилевчан работал 30-летний россиянин. Он был в приятельских отношениях с женой предпринимателя, которая вела всю бухгалтерию.

— Женщина всегда держала ключи от квартиры в кармане верхней одежды, и однажды они незаметно для хозяйки вывалились на пол, — сообщает пресс-служба ведомства. — Нерастерявшийся продавец магазина подобрал их, сделал дубликат, после чего положил назад. Молодому человеку было известно, что семейная пара располагает средствами для покупки квартиры: молодая женщина рассматривала варианты в интернете. Также для могилевчанина не было тайной, что супруги собираются лететь на отдых, путевки были заказаны через интернет, и женщина, не скрывая, обсуждала предстоящее путешествие с коллегами.

Работник дождался, пока начальник и его жена уедут, пробрался в квартиру и забрал деньги. Вернувшись с отдыха, предприниматель заметил пропажу и обратился в милицию.

— Сейчас мужчина задержан в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь, а часть похищенного изъята. Правда, он до последнего отпирался, убедительно доказывая правоохранителям, что к произошедшему не имеет никакого отношения, — отметили в пресс-службе.

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 205 «Кража, совершенная в особо крупном размере» Уголовного кодекса. Россиянину грозит лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Самая большая сумма, которую украли белорусы — $1,8 миллиона

Это не самая крупная кража в истории Беларуси. Только в нынешнем году из сейфа ГУБОПиКа один из сотрудников МВД украл около $270 тыс. На данный момент он все еще находится в розыске.

В 2015 году банковский работник украл из сейфа «БСБ-Банка» сумму, эквивалентную $755 тыс. Его до сих пор не нашли. В августе 2011 года из сейфа «Технобанка» пропали более $490 тыс. С мая 2012 по май 2013 года сотрудница бывшего «Белросбанка» меняла в пачках крупные купюры на мелкие и таким образом украла 1,3 млрд неденоминированных рублей. Женщина получила 7 лет колонии.

Но самая крупная сумма, которую украли белорусы, — $1,8 млн. Группа белорусских хакеров в 2010 году обчистила счета 20 тыс. человек из Российской Федерации, Казахстана, Канады, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Франции и других стран.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!