В Могилеве временно отобрали сына у женщины, которая задолжала за «коммуналку»

 
UPD
32 356
09 октября 2017 в 18:44
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Десятилетний мальчик был отобран у женщины и помещен в госучреждение. Причиной стали долги за коммунальные услуги. Издание mycity.by сообщает, что жительнице Могилева неоднократно предлагали рассчитаться, но она на это не реагировала. Тогда в квартире отключили электричество, а через некоторое время информацию направили в школу, где учится сын.

У 47-летней неработающей женщины в собственности находятся две квартиры в Могилеве (одна досталась в наследство от родителей, во второй могилевчанка жила с сыном). По обеим и образовалась задолженность, в общей сложности около 1400 рублей с учетом пени. Из-за этого в первой квартире отключили электричество, в другой — электричество и газ.

После этого собственница долг так и не погасила. Тогда сведения о том, что квартира отключена от питания, были направлены по месту учебы ребенка. В администрации Октябрьского района Могилева уточнили, что сделано это в рамках декрета «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В районном отделе образования, спорта и туризма подтвердили Onliner.by, что инициировали рассмотрение этой ситуации в комиссии по делам несовершеннолетних. В сентябре комиссией было принято решение отобрать сына и поместить на государственное обеспечение.

В администрации Октябрьского района Могилева уточнили, что женщина раньше работала главным бухгалтером на одном из предприятий города, но в январе 2016-го была уволена за прогулы (якобы начальник не предоставил ей отпуск, о котором она просила, после чего она не вышла на работу). Она мать-одиночка, ребенок у нее один. Женщина не пьет, жила тем, что продавала домашние вещи. Когда в конце концов представители школы пришли к ней в дом, то из еды в наличии были только магазинный салат и бульон, свет отсутствовал. В таких обстоятельствах и были приняты «меры для защиты прав ребенка». Школа ходатайствовала о том, чтобы долг уменьшили на сумму пени, но безуспешно.

В настоящий момент мальчик остается в социально-педагогическом центре. Недавно женщина устно сообщила комиссии, что погасила долг по одной из квартир и устроилась на работу, но документальных подтверждений этому пока не представила.


Напомним, еще в феврале возник порядочный шум, когда кто-то выложил в соцсети странную безымянную распечатку, которую якобы ребенок принес из школы. Речь шла об одном из райцентров Гомельщины.

Тогда в областном управлении образования прокомментировали происходящее:

— Это абсурд и отсебятина, если такие сообщения выдавали в школе. Не исключено, что другие организации так пытались бороться со своими должниками, но в любом случае это не задача школы. Да, плохие бытовые условия могут быть одной из причин изъятия несовершеннолетних, если они находятся в опасном положении. Но такие записки, кто бы их ни распространял, не имеют отношения к работе по защите детей.