4148
02 октября 2017 в 12:38
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: philologist.livejournal.com, press-club.by

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: philologist.livejournal.com, press-club.by

Октябрь на дворе. Вариантов развития событий пара. Первый — идти на работу, а потом возвращаться домой и, укутавшись в плед, ждать, пока включат отопление. Второй — тоже идти на работу (это никак не вычтешь), а потом познавательно проводить вечера. Мы предлагаем пойти по более активному пути. Тем более на неделе дают польские короткометражки, фильм про Махатму Ганди и обещают научить правильно вести бухгалтерию.

Корпус говорит: цикл нескучных лекций

Старт — в 20:00. «Корпус» продолжает говорить по понедельникам. Сегодня с помощью Юрия Гигиняка. Это полярник, ученый, ведущий научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси. Авторитета спикеру добавляет тот факт, что он четыре раза участвовал в экспедициях и отправлялся в Антарктику.

Почему нужно идти

Что делают белорусы на ледяном континенте? Трудно ли жить среди пингвинов? Каково это — попасть в 8-балльный шторм на ледоколе. Что такое «полярная ночь»? Почему на циферблате у полярников 24 деления? Есть ли белые медведи в Антарктиде? Если вам интересны ответы на эти вопросы, собирайтесь на разговор. Вход свободный.

Биографическое кино про Ганди

В Минске есть Индийский культурный центр. В 17:30 понедельника там покажут кино про Махатму Ганди. Политического и общественного деятеля, развившего философию ненасилия (сатьяграха). Это биографический фильм 1982 года выпуска, снятый Ричардом Аттенборо.

Почему нужно идти

Для справки: эта картина заняла 34-е место в списке 100 лучших фильмов по версии Британского института кино. Если Британский институт кино для вас не авторитет, то фильм был удостоен 8 премий «Оскар». Вход свободный, зарегистрироваться можно на сайте Индийского культурного центра.

Выставка «Магия акварели»

С 26 сентября и до 29 октября в кинотеатре «Центральный» можно посмотреть на выставку работ Сергея Пыжикова и Татьяны Макаревич. Авторы говорят, мол, их картины уводят зрителя в неизведанные дали, где нет места для суетных мыслей, но есть возможность постичь нечто необъяснимое, таящееся в природе и в нас самих. В общем, для желающих выключиться на чуть-чуть из будничной суеты.

Почему нужно идти

Осень, хандра, надо как-то порадовать чувство прекрасного. Почти все представленные картины выполнены в жанре пейзажа. Основные элементы: небо, земля, вода, огонь, облака. Стихии-символы. Авторы хотят убедить зрителя, что акварель — это магия.

Неделя польского документального кино

С 3 по 7 октября в городе дают неделю польского короткого метра. В программе только документалки. Место действия — столичный Press Club, это на Веры Хоружей, 3. Польские гости говорят, что с помощью киносредств хотят не только донести историю до зрителя, но и ощущения этой истории.

Почему нужно идти

Помимо кино, будет много разговоров о нем. В частности, состоится лекция «Польское короткометражное кино: история и новейшие фильмы на мировых фестивалях и на пути к Оскару». Она растянется на два дня. Вход свободный.

Мастер-класс «Бухгалтерия говорит Да»

Во вторник в Парке высоких технологий. Старт движухи запланирован на 19:00. Если вас не пугает словосочетание «бизнес-инкубатор ПВТ» и интересует современная бухгалтерия, надо двигать в сторону ссылки для регистрации на мастер-класс для начинающих IT-предпринимателей и руководителей IT-компаний по тематике учета и финансов.

Почему нужно идти 

Если вы смелый, ловкий, умелый и задаетесь вопросами типа «Как упростить документооборот и выстроить его с контрагентами?», «Как оформить расширенный соцпакет для сотрудников?», «Как не платить ФСЗН с покупок на офис?», то поход в ПВТ — отличный план. Организаторы обещают мудрость от Маргариты Новосельцевой. Это главбух с 11-летним опытом практической работы и 9-летним опытом налогового и бухгалтерского консалтинга.

Домашние кинотеатры в каталоге Onliner.by