15 лет. Вынесен приговор женщине, которая родила и выбросила сына в туалет

 
UPD
29 сентября 2017 в 16:30
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Сегодня коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда выслушала последнее слово матери, обвиняемой в убийстве ребенка, и вынесла решение. Жительница поселка Зябровка Гомельского района была задержана в конце апреля после того, как в уличном туалете нашли тело ее новорожденного сына. Несколько месяцев ушло на то, чтобы проверить версии, выдвинутые дамой. Закрытый суд начался 14 сентября.

Напомним, в конце апреля 29-летняя неработающая женщина родила на своей половине частного дома мальчика (беременность скрывала). Ребенок был жив, кричал. Потом, по данным следствия, мать перерезала пуповину, завернула сына в полотенце и тряпки, перевязала веревкой и выбросила в выгребную яму туалета. По информации экспертов, мальчик был жив еще не менее 5 часов и умер от холода и голода.

О беременности знали только две подруги. Они и обратили внимание, что пропал живот. Одна из них сообщила о подозрениях директору местной школы, впоследствии информация дошла до участкового. Ребенка нашли.

Кто отец — неизвестно, женщина имела свободные нравы. У нее уже две судимости — за кражу и «преступление в сфере высоких технологий» (сняла деньги с чужой карточки). В последний раз она освободилась в июне 2016 года. Также есть биологический ребенок. Его Екатерина тоже родила тайком, попала в больницу. Это и спасло младенца — его вовремя нашли, сейчас мальчик усыновлен чужими людьми.

На следствии женщина выдвигала разные версии. В том числе в разных вариациях говорила, что ребенка выбросил ее отец, который так избавился уже от четверых детей дочери. Эта история не нашла подтверждения.

Обвинения были выдвинуты по пунктам 2 и 6 ч. 2 ст. 139 УК («Убийство заведомо малолетнего с особой жестокостью»). Минимальное наказание по этой части — 8 лет лишения свободы, максимум — смертная казнь. Со слов отца обвиняемой, прокурор запросил 20 лет лишения свободы.

Загородка из прозрачного пластика явно велика для короткостриженой Екатерины, которая едва ли не вдвое ниже охраняющих ее милиционеров. Отец женщины также в зале. Кроме журналистов, только он пришел выслушать приговор.

Решение коллегии — 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Екатерина выслушивает приговор без видимых эмоций. Также ей предстоит принудительное лечение от алкоголизма.

После оглашения отец Екатерины молча, сдвинув тяжелую скамейку и не оглядываясь на дочь, уходит. Екатерина ему вслед тоже не смотрит.

— Будешь обжаловать? — спрашивает адвокат у подопечной.

Та мотает головой, потом все же сообщает:

— Еще не решила.