Было мало облигаций? Вот еще: ProStore выпустил рублевые, а «Центральный» — валютные

 
6684
25 сентября 2017 в 13:21
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Тех, у кого еще остались деньги для инвестиций, накрывает новая волна предложений покупки ценных бумаг. Сегодня оказалось, что универсам «Центральный», потратив собранное в рамках первого размещения на реконструкцию зала, решил начать строительство сети. И объявил о втором выпуске валютных облигаций.

Универсам «Центральный» объявил о начале продаж второго выпуска валютных облигаций в долларах США по ставке 6,5% годовых. Для продажи предложено 2000 облигаций на общую сумму $2 млн. Номинал одной облигации — $1 тыс., срок обращения — по 31 августа 2027 года. Размещение облигаций проводит «Беларусбанк».

— Средства, полученные от продажи валютных облигаций первого выпуска, были направлены на проведение ремонта торгового зала универсама и полную замену торгового оборудования. В скором времени планируется изменить и первый этаж кафетерия. Сейчас, когда мы привели магазин к современной, удобной и эффективной технологии, расширили ассортимент, добавили сервис, мы готовы предложить этот концепт и покупателям в других городах Беларуси, — рассказал директор «Центрального» Андрей Застенский. — Мы планируем развиваться, выбирая для открытия магазинов под брендом «Центральный» локации с высоким трафиком в центре крупных городов нашей страны.

Если долларов уже не осталось, то сегодня свежее предложение в белорусских рублях появилось у ProStore. Сеть начала продажу двух новых выпусков корпоративных облигаций. Третий выпуск (объемом 1 млн рублей) будет продаваться под фиксированную ставку 12% годовых. Ставка дохода по облигациям четвертого выпуска (объем эмиссии — 2 млн белорусских рублей) — плавающая и равна ставке рефинансирования (сегодня — 11,5%).

— Номинал одной облигации — 100 рублей. Срок обращения облигаций — 2 года, — говорит финансовый директор сети гипермаркетов ProStore Дмитрий Синюк.

Дмитрий уточнил, что ProStore дебютировал на долговом рынке в мае 2017 года, разместив первые два выпуска рублевых облигаций — в бездокументарной и документарной форме:

— Уже прошел первый срок подачи заявок на обратный выкуп бумаг, но ни один из держателей не воспользовался такой возможностью.

Облигации ProStore можно приобрести в отделениях «Белгазпромбанка».