«Не 60, а больше 90 ножевых». Следователи рассказали подробности нашумевшего убийства девушки возле школы (фото)

 
18 сентября 2017 в 14:35
Автор: Настасья Занько. Фото: предоставлено УГКСЭ по Минску и Следственным Комитетом
Автор: Настасья Занько. Фото: предоставлено УГКСЭ по Минску и Следственным Комитетом

Молодой человек напал на женщину 8 сентября. Как мы уже писали, все случилось поздней ночью. Изначально правоохранители сообщали, что к двум девушкам подошел парень в маске и ранил ножом одну из них прямо возле столичной школы Московского района. Следователи и криминалисты рассказали Onliner.by подробности нападения.

На линию «102» сообщение о найденном трупе поступило в 1:36 ночи 8 сентября. В милицию обратилась подруга убитой. Выяснилось, что две девушки 28 и 29 лет встретились в компании с 22-летним парнем.

— У парня с собой были нунчаки и специальная маска для занятий единоборствами. Он надевал перед девушками маску и показывал боевые приемы, а они снимали его на видео на телефон. Соответственно, мы потом все изъяли и приобщили к материалам уголовного дела, — рассказала Onliner.by официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова. — В результате после определенного периода употребления спиртного возник конфликт на личной почве, у них были давние проблемы.

Парень взял нож и стал наносить удары одной из девушек. Вторая успела убежать. Именно она и вызвала милицию.

На место прибыла следственно-оперативная группа, а также эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску. Как отметили в СК, специалисты провели тщательный осмотр места происшествия. Следователи изъяли вещдоки, а также видео с телефона девушек и совместные фото.

Изначально сообщалось, что на теле у погибшей было найдено не менее 60 телесных повреждений. Позже стало известно — их гораздо больше.

— Во время судебно-медицинских исследований тела в Управлении судебно-медицинских экспертиз были изъяты образцы повреждений на кожных покровах для проведения медицинско-криминалистических исследований, — говорит официальный представитель УГКСЭ по Минску Оксана Летко. — Также при осмотре было обнаружено более 90 контактов с острым предметом.

В 4:40 утра того же дня парня задержали. Известно, что ранее он был судим за уклонение от воинской службы.

— Парень увлекался карате, — отметила Юлия Гончарова. — В комнате у молодого человека обнаружили манекен с воткнутыми ножами. Также у него дома изъяли коллекцию ножей, нунчаков, напильников, несколько десятков приспособлений для нанесения телесных повреждений, балаклавы, трезубцы — все это он коллекционировал.

Сейчас минчанин находится под стражей, ему уже предъявлены обвинения.

— В настоящее время подозреваемому минчанину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса (Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах), — отметила Юлия Гончарова. — Следователи провели проверку показаний обвиняемого на месте, где он показал, как совершал преступление. Он дает показания следователям. Кроме этого, назначены судебно-медицинская и ряд других экспертиз. Расследование продолжается.

Санкция статьи, по которой обвиняют минчанина, предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Будет ли применена в этом случае высшая мера наказания, решит суд. К слову, четыре года назад похожее преступление произошло в Гомеле. В сентябре 2013 года гомельчанин Александр Грунов нанес 102 ножевых ранения девушке за то, что она сказала ему обидное слово. Тогда 24-летнего парня приговорили к смертной казни.

Читайте также: