«После метро можно будет заняться и наземным транспортом». На станции «Площадь Ленина» появился турникет для оплаты банковской картой

 
UPD
38 857
19 сентября 2017 в 13:37
Автор: Станислав Иванейко, Настасья Занько, Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка
Автор: Станислав Иванейко, Настасья Занько, Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Правда ж бесит. Прибежал/прибежала в метро, спешишь, нужен жетончик, а очередь за ним — как Китайская стена. Говорят, ситуация скоро разрешится. Говорят представители минского метро, компании Visa и IBA. Сегодня на станции «Площадь Ленина» заработал первый турникет с бесконтактной системой оплаты банковской картой. Это пилотный проект сроком на три месяца.

А это город-герой Минск, столица нашей родины. Здесь работают 260 маршрутов наземного транспорта, которые обеспечивают 2000 единиц подвижного состава, а еще есть и 364 вагона в нем.

Общественным транспортом в столице пользуется более 2 миллиона пассажиров в день. 800 000 из них катаются на метро. Из них 31% предпочитают разовые поездки.

То есть вот для этих людей оплата банковской картой очень удобна.

Инициатива реализуется в рамках проекта «Автоматизированная система оплаты и контроль проезда» при участии ГП «Столичный транспорт и связь», ГП «Минский метрополитен», ОАО «БПС-Сбербанк», международной платежной системы Visa и интегратора проекта IBA Group.

Система простая. У вас есть карточка Visa payWave (или гаджет, поддерживающий nfc-технологию). Она прикладывается к валидатору, который прикреплен к верхней части турникета, и спокойно себе проходите. Деньги списываются со счета.

Этот единственный турникет будет работать три месяца. После представители Мингорисполкома проведут опрос населения: нравится или нет. Все ожидают и почти уверены, что понравится.

В таком случае начнется постепенное переоборудование турникетов на самых загруженных станциях. Конечная цель — быть как Лондон. В тамошнем метро платить карточкой можно на всех станциях. Представители Visa приводят статистику: «40% пользователей лондонской подземки используют такой способ оплаты. Минск может стать вторым полностью покрытым в мире городом».

Минск — всего третий город СНГ, в котором вводится система бесконтактной оплаты банковской картой. Первые два — Москва и Киев. Всего же в мире 20 подобных проектов. Пока в нашей столице работает один турникет с валидатором для карты Visa payWave. Представители компании Visa отмечают, что технология позволяет попасть в метро за 0,3 секунды.

Во сколько и кому станет такое переоборудование — вопрос открытый. И решится он после испытательного срока. Известно, что система стоит в среднем 300—350 долларов за один турникет. Пока используется устройство «БПС-банка», который принял серьезное участие в проекте. В любом случае переоборудование будет поэтапным.

Авторы проекта отмечают, что в Минске не придется сильно тратиться. Бесконтактная система довольно «прокачанная».

В Киеве и Москве в зависимости от станции на некоторые турникеты уходило по $300—400—1000. В Минске кардинально менять «мозги» турникетам не придется: «На переоборудование не потребуются миллионы долларов!»

Резонный вопрос: а что будет с карточками MasterCard, которыми пользуются многие белорусы? Оказалось, на текущий момент этот проект обсуждается. Если все организационные моменты будут решены, идея реализуется через несколько месяцев. Никаких конкурентных барьеров от Visa не будет, отмечают представители компании.

Портмоне, визитницы и ключницы в каталоге Onliner.by