Дамы с прическами и рок-н-ролл. Как Гомель отмечал день рождения и не мог остановиться

16 205
18 сентября 2017 в 9:18
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Дамы с прическами и рок-н-ролл. Как Гомель отмечал день рождения и не мог остановиться

Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

В выходные, празднуя 875-й день рождения, юго-восточная столица Беларуси несколько вышла за собственные рамки. Запахи еды вперемешку с новогодней иллюминацией, попса и рок, солнце и фонтаны — самоподдерживающийся праздник получился не по протоколу. О том, как это было, — наш фотоотчет.

Принципы и закономерности, которыми руководствуются красивые люди, чтобы собраться в яркую и громкую толпу, никто толком так и не понял. Они могут прохладно отнестись к тщательно организованному мероприятию — и прийти туда, где их мало кто ждал. В нынешний праздник города солнца, еды и музыки хватило всем. Были и Ротару, и Грибалева, и «Без билета», и электронщина, и вечнозеленые каверы.

 

 

 

В данном случае оказалось достаточно открыть сквозной проход через унылую территорию предприятия в центре — и эта промзона тут же обросла мохнатыми музыкантами, какими-то социалистическими коврами, вагончиками со смешной едой и разношерстными зрителями, которые в обычной жизни и не подозревают о существовании друг друга. Назвали это явление «Проходной двор» и гудели до ночи.

Относительно недавно город с удивлением понял, что он любит фестивали уличной еды! Теперь местные кафе регулярно соревнуются в этой дисциплине.

Примечательно, что уличных самопровозглашенных музыкантов никто не разгонял и не просил вести себя прилично. Неподъемная и суровая в обычных обстоятельствах гомельская публика самозабвенно орала «видели ночь» прямо на тротуарах и была непохожа сама на себя. Перемешались женщины с прическами и молодежь в рваных штанах.

Для патриархального Гомеля, где должен быть «порядочек», а волнения можно вызвать при помощи простого спиннера, это несколько необычно.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by