Хайпанули: российские кавээнщики утверждают, что их схватили за спиннер в Гомеле

 
UPD
26 июня 2017 в 16:34
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Захватывающие приключения нашли себе в Беларуси кавээнщики из тюменской команды «Союз». В воскресенье трое россиян и их местные знакомые сидели в живописной части города рядом с областным УВД — некоторые на бордюре, кто-то на брусчатке пустой парковки. «Сейчас хайпанем», — безрассудно сообщил, раскручивая спиннер, один из них, после чего к компании подъехала милицейская машина. Потом вторая...

Тюменцы Елена Гущина, Александр Алымов и Артем Муратов приехали в Гомель для участия в выпускном вечере одного из вузов. Мирно общались, когда рядом остановился экипаж департамента «Охрана».

— Наверное, дежурный увидел, что мы что-то крутим, и вызвал подкрепление, — делится впечатлениями Александр. — Выглядели серьезно: шлемы, дубинки. Но все по-доброму, поняли, что это бредовая ситуация.

Позже приехала еще одна машина. На ней россиян повезли в Центральный РОВД — показывать спиннер начальству. Особенно гостей страны умилило то, что в багажнике сидела овчарка.

— В райотделе мы пробыли недолго, минут 40. Оформляли строго, потому что, раз был вызов, должен быть отчет. Но, конечно, ни к какой ответственности нас не привлекли — за отсутствием состава «преступления».

Чувство, которое все еще вызывают у некоторых модные крутелки, — смесь подозрительности и ужаса, переходящие в восторг и зависимость. Отсюда такая живая реакция. Кроме того, по мнению тюменцев, отсутствие криминала в Беларуси привело к тому, что милиция вынуждена реагировать даже на спиннеры.

— Мы счастливы, что это произошло с нами, — Александр  описывает новые ощущения почему-то с восхищением. — Приключений у нас, конечно, хватает в жизни, но это одно из знаменательных. Кстати, спиннер я потом подарил кому-то из милиционеров.

«Мы спиннер-хулиганы и беспредельщики!» — уточнила Елена Гущина.

В то же время вся эта история немного похожа на постановку с целью создания пресловутого хайпа.

— Действительно, 25 июня в дежурную часть поступило сообщение о том, что молодые люди находятся на проезжей части, — рассказал официальный представитель УВД Гомельской области Виталий Пристромов. — Туда был направлен ближайший наряд департамента «Охрана». Уточню, что служебно-разыскную собаку они возят не для того, чтобы задерживать тех, кто крутит спиннеры, а для розыска и задержания преступников. Молодых людей доставили в райотдел. Там у них были взяты объяснения. Кроме того, сотрудники милиции провели беседу о том, что отдыхать на проезжей части нельзя, для этого у нас есть прекрасные места отдыха.

Читайте также:

Циркулярные пилы в каталоге Onliner.by