Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

3422
18 сентября 2017 в 14:19
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: steadysteps.in, tiger-tom-tracy.livejournal.com

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: steadysteps.in, tiger-tom-tracy.livejournal.com

Белорусская погода вышла на оранжевый уровень опасности, идет муторный дождь, и вообще — близится депрессия. Определенно надо чем-то заняться, чтобы избавиться от нее. В помощь «умная» афиша Onliner.by, в которой театральный фестиваль, разговор о современной биологии, пара тренингов и открытие сезона в филармонии.

Фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар»

БГУ соберет 20 театров из Беларуси, России, Великобритании, Польши, Сербии, Чили, Болгарии, Филиппин, Туниса. Организаторы говорят, что одним из самых ожидаемых и зрелищных действий станет «фирменный» проект фестиваля «Куфар-in-Motion». Это импровизация режиссера в создании небольшого по форме спектакля за пару-тройку репетиций с конкурсантами. Открытие состоится 21 сентября в Лицее БГУ. Начало в 16:30.

Почему нужно идти?

Наблюдать программу можно целую неделю — с 21 по 27 сентября. Фестиваль популярен и у театралов (в адрес отборочного комитета около 100 заявок пришло), и у зрителей. Плюс каждый год становится больше белорусских участников.

«Главные открытия биологии за последние 10 лет» в «Корпусе»

Культурный центр «Корпус» продолжает делать понедельничные вечера полезнее. Сегодня в 20:00 состоится очередной из познавательных разговоров. Вещает Александра Скоробогатова — кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории медицинской биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, представитель Института в Совете молодых ученых НАН Беларуси, секретарь биологического отделения СМУ.

Почему нужно идти?

Вы узнаете о том, что происходит в области изучения человека, к чему это все ведет уже сейчас и что значит для каждого из нас. В общем, имеется возможность по-новому посмотреть на мир вокруг и внутри нас. Вход свободный, регистрация не требуется.

«Кросны Макошы» в Белгосфилармонии

Белгосфилармонии в этом году 80 лет. 20 сентября в 19:00 Государственный камерный оркестр Республики Беларусь открывает новый сезон. Дают программу «Кросны Макошы». Это результат творческого взаимодействия между концертным коллективом и современным композитором. Называется composer-in-recidence. Современный композитор — Константин Яськов. А Макоша, чтобы было понятнее, — богиня древних славян, покровительница женщин и ткачества, которая ткет холсты судьбы.

Почему нужно идти?

Обещают переплетение глубинных слоев национального песенного фольклора и достижений мировой академической музыкальной культуры, связь различных эпох — архаической старины, классицизма, романтизма, современности. Стоит такое удовольствие от 7 до 11 рублей.

Театрально-психологический тренинг «Живи, играя!»

19 сентября в 19:00 в Национальном центре современных искусства (Некрасова, 3) на протяжении пары часов вас будут учить всяческой импровизации. За старшую — Наталья Немкевич, руководитель единственного в Беларуси плейбек-театра «Момент», член Европейской ассоциации психодрамы. В программе знакомство с игрой-импровизацией, развитие креативности и творческого потенциала, участие в театральной импровизации.

Почему нужно идти? 

Устроители зовут поиграть, разбудить свою креативность, примерить новые роли и зарядиться творческой энергией. И все это за 15 рублей. В анонсе спонтанные действия и свобода творчества.

Тренинг Soft skills gym

Soft skills — собирательный термин, в нем есть ссылки на множество вариантов поведения, которые помогают людям в работе. А еще они помогают успешно социализироваться. 19 сентября в 19:00 проводится тренинг для молодых специалистов, предпринимателей, проектных менеджеров и всех неравнодушных к личностному росту и стремлению к успеху. Будут прокачка навыков «здесь и сейчас», практика в «песочнице», чтобы увереннее применять навыки в повседневной жизни и работе, обратная связь и поддержка для развития, энергия и мотивация от общения с классными людьми.

Почему нужно идти?

Большая часть навыков, используемых для достижения целей, — это и есть soft skills. Организаторы утверждают: «Чем выше вы взбираетесь по карьерной лестнице, тем большую роль играют социальные навыки, в то время как профессиональные (hard skills) отходят на второй план».

Настольные игры в каталоге Onliner.by