В Гомельской области в преднамеренном заражении ВИЧ обвиняются 50 человек

 
26 609
13 сентября 2017 в 9:24
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В Гомельской области с начала года за преднамеренное заражение ВИЧ-инфекцией возбудили 70 уголовных дел, 50 человек обвиняются в том, что знали о своем диагнозе (вирусе иммунодефицита) и осознанно заражали других. Эта пугающая информация прозвучала в эфире телеканала ОНТ. Речь идет в том числе о семейных парах, когда один супруг вынужден давать показания против другого.

«Не употреблял наркотики, жил в браке, не имел случайных связей», — такие показания потерпевших, как под копирку, проходят не по одному гомельскому делу. Вскрываются истории, как правило, на обычных медосмотрах.

Основания к возбуждению уголовного дела — нарушение больничной расписки, которую пациенты дают сразу после постановки диагноза. Раскрыть такое преступление несложно: каждый заболевший обычно выдает своих партнеров эпидемиологам, а те, в свою очередь, выявляют среди них своих подучетных и передают данные в милицию. С начала года в распространении ВИЧ в Гомельской области обвинили десятки человек, всего возбуждено 70 уголовных дел. И это почти в два раза больше, чем за предыдущие пять лет.

Со слов заместителя начальника отдела управления Следственного комитета по Гомельской области Сергея Кузьмичева, в случае, если произошло заражение лица ВИЧ-инфекцией, уголовная ответственность составляет от двух до семи лет лишения свободы. Если же произошло заражение несовершеннолетнего, двух или более лиц, в этом случае максимальное наказание может достигать 13 лет лишения свободы.

Больше всего таких преступлений приходится на долю Светлогорска. За последние десять лет за счет усиленного скрининга общая заболеваемость здесь снизилась в восемь раз. Зато теперь появилось другое неприятное лидерство.

С положительным статусом в Беларуси сегодня зарегистрированы около 19 тыс. человек. Эта мировая тенденция (при правильной терапии ВИЧ) давно не приговор, люди живут полной жизнью: создают семьи, рожают детей, работают. Но ключевой момент: лечение должно быть постоянным. А значит, человек о диагнозе должен знать и принимать его. Для тех, кто пока не готов сдать ВИЧ-анализы в условиях процедурного кабинета, в аптеках давно в свободном доступе есть экспресс-тесты. Эксперты уверены, что именно это и есть ключ к решению проблемы. Самостоятельный контроль за своим здоровьем.

Читайте также: