«Сказал, что его коллекция». Россиянин провез на самолете в ручной клади более 90 животных

 
UPD
30 491
13 сентября 2017 в 15:05
Автор: Настасья Занько. Фото: gpk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: gpk.gov.by

Вчера вечером сотрудники таможни аэропорта Минск, как обычно, проверяли вещи пассажиров, прилетевших рейсом Вена — Минск. Когда они «просветили» чемодан 36-летнего россиянина, то обнаружили множество сверточков и баночек. Правда, никто и подумать не мог, что там животные.

— Как наши коллеги в Вене пропустили этот чемодан и животные попали на борт, мы до сих пор не понимаем, — объяснили в пресс-службе аэропорта. — Но каким-то образом он умудрился это сделать.

— До начала контроля мы у него трижды спросили, нужно ли ему что-то декларировать. Он ответил, что ничего нет, — рассказали Onliner.by в таможне аэропорта. — Мы пропустили его вещи через досмотровый комплекс и увидели большое количество коробочек, баночек, сверточков. Попросили открыть и удивились. В прозрачных боксах были носки, по 6—7 штук, а в них внутри — змеи.

Всего сотрудники таможни насчитали 54 змеи, 5 ящериц, 25 пауков, а также 9 скорпионов. Ни одного документа на них у россиянина не было. На вопрос, для чего же ему столько живности, парень ответил: это его коллекция.

— Животные все живы, это хорошо, но сам факт провоза — это печально, — считают таможенники. — Мы постарались максимально быстро оформить все процедуры. Животных изъяли и уже сегодня в 12:00 отправили в Минский зоопарк, так как у нас нет условий для их содержания. И пока идет разбирательство, змеи будут там. Предварительно специалисты зоопарка сказали, что некоторые змеи ядовитые и опасны для человека. К примеру, там есть американские копьеголовые змеи из семейства гадюковых. Сейчас специалисты оценивают коллекцию, определяют виды. После заключения экспертов будет принято решение, что делать дальше.

Сам россиянин еще в полдень находился в аэропорту. Его отпустили и не задерживали. Теоретически он может улететь куда угодно.

Комнатные растения в каталоге Onliner.by