Работники цирка: «Все о переломанных позвоночниках — чушь». CК возбудил уголовное дело

 
UPD
08 сентября 2017 в 10:32
Автор: Настасья Занько, Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский, sk.gov.by
Автор: Настасья Занько, Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский, sk.gov.by

ЧП в Заславле случилось вчера в полседьмого вечера. По словам очевидцев, во время рассадки в шатре цирка шапито неожиданно стала складываться часть трибун, и люди упали. По данным МЧС, пострадали шесть человек, двое из них отправили в больницу. Очевидцы считают, что пострадавших намного больше. Руководство цирка говорит, очевидцы и журналисты переоценили масштабы происшествия. А следственный комитет уже возбудил уголовное дело в отношении директора.

По словам очевидцев, все случилось до начала представления, когда зрители только-только рассаживались по трибунам.

— Мы стояли минут 20 и ждали, пока всех начнут запускать. Мама спросила у мужчины, который проверял билеты: почему у вас все так неорганизованно? Он ответил, что два цирка только что приехали, и еще что-то непонятное. Видно было, что у них «запара». Когда мы с трудом сели на место (не было ни номеров, ни секторов), сотрудники еще лазили по конструкциям и поправляли какие-то провода. Народ прибывал, — говорит наша читательница с ником Zzznak. Она была на представлении с мамой и двумя детьми.

— Я почувствовала, как сиденье под нами движется, и вдруг они сложились. Все было как в замедленной съемке. Дикие крики, плач. Все пытались встать, хватали детей и выбирались через брезент. Я выносила детей. Моя мама выбиралась на коленях. На улице на земле лежали детки, над ними бились в истерике мамы. Все плакали, кричали. Дети были в шоке. Да и все остальные тоже. Все было ужасно страшно, — говорит женщина.

На место прибыли скорые и спасатели МЧС. По данным телеканала СТВ, пострадали двое детей (девочка 8 лет и мальчик 12 лет) и четверо взрослых, среди которых — одна беременная женщина.

Двух детей врачи после осмотра отпустили домой. Двое взрослых также отказались от госпитализации. Беременную женщину отправили в роддом №2 Минска, пострадавшую пенсионерку — в Минскую областную больницу. Сейчас, по данным СК, в больнице находится один человек.

— Думаю, пострадавших было больше. Я повредила спину, но боль почувствовала только дома, когда меня немного отпустило. Естественно, я не обращалась в больницу. И таких очень много, — добавляет читательница.

— Около цирка стояли три машины скорой помощи: одна из них — около человека, лежащего на чем-то деревянном (как потом узнала, это был ребенок, и он живой). Видела, как папа уносил малыша с полностью перебинтованной стопой и как двум женщинам делали укол, — рассказала нам Екатерина, гулявшая в парке во время ЧП. — Спросила у очевидцев, что случилось, так одна женщина рассказала: сидела она на краю с ребенком, как вдруг трибуны начали падать волной. Ее внуку прижало ногу, а она получила ушиб. Позже, минут через 15, приехала еще одна карета скорой помощи, и в нее повели молодую беременную женщину (точно не знаю, но у нее, скорее всего, что-то с рукой).

Такие афиши зазывали на представление. Фото: vk.com.

 — Не все обратились за помощью. У детей переломы! У мальчика, как оказалось, в нескольких местах сломана нога. Женщина стояла с разбитой головой, но отказалась от помощи и ушла оттуда поскорее. Я уже не говорю про испуг и стресс у детей и родителей, который они пережили, — сообщает пользователь с ником Dimik89.

Утром цирк на месте, а «все о переломанных позвоночниках — чушь»

Наутро после ЧП в Заславле вокруг цирка пусто. Шатер на месте. Рядом ходят работники шапито.

 — Вчера вечером сотрудники МЧС приезжают: «А что у вас случилось? Нам сказали, что купол рухнул!»  сотрудники цирка уверены, что СМИ переоценили масштаб происшествия.   Та же женщина беременная внизу сидела. Мы ей сами посоветовали перестраховаться и обратиться в больницу. Все, что пишут о переломанных позвоночниках, чушь и слухи!

Вход в шатер опломбирован следователями. Что вчера произошло по версии шапито?

 — Мы планировали дать два представления, но билеты продавались плохо. Поэтому должно было состояться одно. Все шло по плану. Вокруг арены построили 8 рядов из металлоконструкций,  — говорят в цирке.  — Поверх — деревянные доски для сидения. Высота конструкции (на уровне 8-го ряда) около 1,2 метра. И вдруг на наших глазах трибуна стала заваливаться вбок и сложилась.

Очень аккуратно владельцы шапито говорят о вмешательстве третьих сил.

 — У нас гастрольная деятельность с 2001 года. Самому цирку 4 года. Никаких сломанных деталей конструкции обнаружено не было. Не хочется об этом говорить, но похоже на происки тех, кто не заинтересован в нашей работе в Заславле…  рассуждают в шапито.

По словам циркачей, они пока сами не знают, что будет с шоу и проданным билетами. Говорят, что это интересовало и самих зрителей больше всего.

 Сегодня опять встречаемся со следователями. После этого станет понятно, что делать дальше,  говорят тут.

Директору цирка может грозить до 2 лет лишения свободы

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело в отношении директора цирка-шапито «Сириус», который не обеспечил надлежащее оказание услуг в виде концертной деятельности.

— Следствием проведен осмотр места происшествия, к которому привлекались криминалистическая лаборатория Следственного комитета, следователи областного управления УСК по Минской области, специалисты МЧС, эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области,  рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Действия директора ЧКРУП «Цирк-Сириус» квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 338 (оказания услуг, не отвечающие требованиям безопасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

— В рамках уголовного дела проводится комплекс следственных и процессуальных действий. Допрашиваются свидетели, очевидцы, пострадавшие, а также работники цирка и должностные лица, — отметила Татьяна. — Следствием затребована вся необходимая документация по изготовлению и эксплуатации циркового оборудования, зрительских трибун, а также регламентирующая технику безопасности по оказанию данного вида деятельности. Устанавливаются причины и иные обстоятельства произошедшего.