Суд приговорил женщину, рожавшую дома, к 6 месяцам лишения свободы в условиях поселения

 
13 619
07 сентября 2017 в 14:52
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Вынесен приговор по уголовному делу о домашних родах, передает БЕЛТА из зала суда Железнодорожного района Витебска. За причинение смерти по неосторожности обвиняемая 31-летняя гражданка осуждена на 6 месяцев лишения свободы в условиях поселения. В зале суда мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Женщину судили по ч. 1 ст. 144 — «Причинение смерти по неосторожности». Мера наказания по ней варьировалась от исправительных работ на срок до двух лет до трехлетнего лишения свободы.

Напомним, трагедия произошла 17 февраля. Женщина родила живую жизнеспособную девочку. Но одновременно у ребенка произошло осложнение в виде аспирации околоплодными водами. Реанимационные мероприятия, которые проводила женщина, оказались неквалифицированными и усугубили состояние ребенка. Только видя безрезультатность собственных действий по улучшению состояния ребенка, роженица попросила свою мать вызвать скорую медицинскую помощь. Несмотря на усилия врачей в больнице, спустя некоторое время была констатирована смерть девочки.

По данным следствия, 30-летняя женщина, став на учет по беременности в женской консультации Витебска, была обследована и получила медицинскую помощь и медикаментозное лечение в соответствии с клиническими протоколами и установленным диагнозом. Однако женщина отказалась от применения медикаментозных средств и проведения ряда важных исследований, о чем собственноручно сделала несколько записей в индивидуальной карте беременной.

17 февраля женщина в очередной раз отказалась от госпитализации в родильный дом.