Лукашенко: у нас есть деньги на дорогое открытие Европейских игр, но это не надо. Будем брать душевностью

 
8026
07 сентября 2017 в 12:36
Автор: Александр Владыко. Фото: БЕЛТА
Автор: Александр Владыко. Фото: БЕЛТА

Сегодня Александр Лукашенко провел расширенное заседание Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году. «Правительство меня регулярно информирует, что работа ведется и мы движемся в правильном направлении. Но меня настораживает ряд вопросов, и прежде всего основной — страна Играми еще не живет»,пишет БЕЛТА.

Беларусь внимательно изучила предложения Европейского олимпийского комитета, спрогнозированы предстоящие расходы.

— Как уверяло правительство, они будут относительно небольшими — 35—40 млн евро. Мы решили, что готовы подставить плечо европейской олимпийской семье и провести данное мероприятие. Со стороны Европейского олимпийского комитета нам было обещано всякое содействие в решении всех вопросов, а также ресурсная и финансовая помощь. При этом не надо представлять, что мы сделали некое одолжение европейской спортивной семье. Это прежде всего для нас благо, что Европейский олимпийский комитет предоставил нам право проведения такого мероприятия, — заявил Александр Лукашенко.

— Какие проблемы, например, мешают ввести в эксплуатацию минский стадион «Динамо» в 2017 году, как это предусмотрено соответствующим решением президента? Мне сегодня правительство вносит предложение перенести на 31 декабря 2018 года срок окончания реконструкции спортивно-стрелкового комплекса в Уручье. Я даже не задаю вопрос, поздно это или нет. Отвечаю на все вопросы сразу: никаких предложений на мое имя о переносе сроков быть не может.

Мы должны нацию, страну, государство вывести на высшую ступень развития, и игры должны подтолкнуть к этому. Все надо делать для людей. Никакой помпезности. Надо делать красиво, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы не превзойдем открытие Олимпиады в Сочи и подобного мероприятия в Баку. И не нужно. Потому что там затрачены сотни миллионов долларов только на открытие и закрытие. Не хочу сказать, что у нас нет таких денег. Если бы это на пользу было, то нашли бы. Но это не надо. Надо побить этот рекорд душевностью, открытостью своего народа. Чтобы это было душевно — и открытие, и закрытие.

Напомним также, что у игр уже есть логотип — папоротник, слоган — Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»), но нет талисмана. Важно. Заявки принимаются до 15 ноября 2017 года. С подробностями проведения конкурса можно ознакомиться на сайтах Министерства информацииНационального олимпийского комитета Беларуси.

P.S. Валеру не предлагать — у него в 2021 году чемпионат мира по хоккею.