В МВД не сдаются: в Беларуси планируется запретить продажу алкоголя после 23:00 в магазинах и на АЗС

 
20 373
06 сентября 2017 в 16:09
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В очередной раз представители МВД озвучивают намерение ужесточить меры по ограничению продажи алкоголя. Сейчас речь идет о продаже спиртного в магазинах и на АЗС только до 23:00. Правда, пока нет конкретных сроков — только планы правоохранителей.

— В идеале, как это сделано во многих странах, можно говорить о десяти часах вечера. Но после обсуждения с заинтересованными ведомствами, в частности с МАРТ, пришли к выводу, чтобы на первых порах хотя бы после 23:00 перестать продавать алкоголь в розницу, — передает БЕЛТА слова начальника управления профилактики МВД Олега Каразея. — Правильно было бы это сделать не только в магазинах, но и на автозаправочных станциях. Те, кто не успел приобрести спиртное в магазинах, нередко устремляются за ним на АЗС, в том числе и будучи за рулем. В Беларуси в последние несколько лет снижается число преступлений, совершенных под влиянием алкоголя. Это обусловлено в том числе мерами, которые принимают все заинтересованные государственные органы для борьбы с пьянством.

Правоохранители отмечают, что 80% убийств, разбоев и грабежей, случаев нанесения тяжких телесных повреждений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Представители МВД неоднократно высказывались по поводу ужесточения мер по ограничению продажи спиртного. В прошлом году, например, обсуждался вопрос продажи алкоголя только в специализированных залах.

— Никакие торговые сети на нас повлиять не могут, — рассказывал заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий. — К нам, например, обращалась Гильдия пивоваров. У них один аргумент: упадут доходы государства. Но ведь упадут доходы торговых сетей, а государство только уменьшит расходы.

При этом представителям МВД пришлось пойти на уступку в вопросе ограничения места продажи алкоголя. Спиртное останется в общих залах магазинов шаговой доступности площадью до 400 квадратных метров.

Тогда же обсуждался и вопрос запрета на продажу алкоголя с 22 до 9 утра, однако решение так и не было принято.