Беларусь проиграла Люксембургу в футбол. Вы еще продолжаете поддерживать нашу сборную?

 
20 305
01 сентября 2017 в 8:57
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: abff.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: abff.by

Белорусские футболисты закончили лето так, что в абсолютном большинстве характеристик используются матерные выражения. Наша команда съездила в Люксембург, чей и без того не суперсильный состав был ослаблен отсутствием десятка ведущих игроков, и умудрилась увезти оттуда поражение. Стоит отметить, что от этой карликовой страны Беларуси достается не впервые. Вопрос дня: в вас остались силы поддерживать отечественную сборную по футболу?

На стадионе «Жози Бартель» шла 60-я минута матча Люксембург — Беларусь. Хозяева отправились в редкую атаку и, развернув ее веером, добрались до штрафной соперника. Мяч полетел на дальнюю штангу, где Орельен Жоаким сделал скидку на Даниэля да Моту. Тот не стал жалеть голкипера Сергея Черника и расстрелял его ворота — 1:0. Сборная Люксембурга отстояла преимущество, нанеся очередной имиджевый удар белорусской команде.

Чтобы было понятно, проигрывать командам вроде Люксембурга плохо в принципе. Это карликовая страна, чья футбольная команда представляет из себя пушечное мясо почти для любого соперника. Плюс ко всему в нашем конкретном случае у нее был катастрофически ослаблен состав. Из-за травм и дисквалификаций отсутствовали десять человек.

Еще один показательный момент — главный тренер Люксембурга Люк Хольц не мог рассчитывать ни на первого, ни на второго вратаря: оба травмированы. Потому специально под матч с нашей сборной вернули 37-летнего голкипера Жонатана Жубера, который завершил карьеру в национальной команде год назад. Возвращение, к нашему сожалению, оказалось приятным.

Надо отметить, что Люксембург позорит белорусский футбол не впервые. Впервые было в холодном октябре 2007-го. Наша команда играла в Гомеле. Ей руководил немец Бернд Штанге. Все было очень празднично. Но в самой концовке гости из Люксембурга забили. Поражение 0:1 — и конфуз.

После этого команды встретились еще шесть раз. Беларусь победила только дважды. Еще было одно поражение и три ничьих.

Если копать в историю, то делать приятно командам карликовых стран наша начала в 1995 году. На стадионе «Динамо» игрался матч отборочного этапа чемпионата Европы. В соперниках значилась Мальта. Игра закончилась со счетом 1:1. Оба мяча забили гости (один — в свои ворота).

Спустя пять лет ситуация усугубилась. Случилось первое поражение от карлика. В товарищеском матче в Андорре белорусская команда проиграла местной 0:2. Спустя семь лет произошел Люксембург, но про это уже написано выше.

Уже ясно, что сборная Беларуси не поедет на чемпионат мира в Россию, который состоится в 2018 году. В своей отборочной группе команда занимает предпоследнее место среди шести участников. Ниже только Люксембург. В активе пять очков. Впереди матчи со Швецией, Голландией и Францией.

Вы продолжаете болеть за сборную Беларуси?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь