01 сентября 2017 в 17:30
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Афиша Onliner.by. Алина рассказывает, куда планирует пойти на выходных

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Первые выходные осени... Звучит не очень, но по факту такой концентрации событий не было даже летом. Очаровательная Алина составила для вас программу, чтобы вы не потерялись в этом потоке мероприятий: три масштабные бесплатные тусовки, новое прочтение гоголевской классики, вечеринка с ретроскутерами. Эти и другие события в традиционной афише Onliner.by.

Фестивали

В субботу на улице Октябрьской будет громко и весело. Здесь состоится закрытие фестиваля Vulica Brazil. Будет много музыки (три сцены и шествие барабанщиков), танцы и баттлы, покатушки на скейтах и велосипедах, творческие занятия для детей, кино. На месте парковок будет ярмарка со множеством уголков со вкусной едой, а еще организаторы обещают пляж прямо на улице. Вход будет свободным.

— Самба! Та-та-ра-та-тара-там! А еще реггетон, капоэйра, кизомба… Танцевать, импровизировать, рисовать, принимать участие в мастер-классах, рассматривать ништяки на уличных маркетах, поглощать бразильский стрит-фуд и, конечно, напитываться легким сумасшествием. Пропустить сутки такого насыщенного ивента было бы кощунством. Еще и парад будет. Тоже самба.

Еще в субботу на одной из минских улиц пройдет большая вечеринка Jameson Block Party. Локация пока держится в секрете, но организаторы обещают большой сюрприз в виде улицы, стилизованной под Бруклин прошлого века. В качестве музыкальных хэдлайнеров на вечеринке выступят On-the-Go и Blondes shoots brunnettes. Вход будет свободным, но нужно зарегистрироваться на специальном сайте.

— Идея очень клевая. Целая улица с движовой инфраструктурой. Свои правила и законы. Еще и этот легкий флер таинственности — подробности мероприятия-то отсутствуют. Да это же очередной квест! Разобраться с навигацией на бутафорской пати-стрит. Еще и с Jameson… Похоже, у Зыбицкой на вечер появится конкурент.

Трудно поверить, но в этот же день в Минске состоится еще одно большое событие — фестиваль гастрономической культуры «Тбилисоба Боржоми 2017». Естественно, здесь будут вкусно кормить и играть концерты. А уже после захода солнца прямо на площади Свободы состоится большой техно-рейв с участием грузинских диджеев. Все это бесплатно.

— К сожалению, еще не успела посетить Грузию, исправлюсь. Наслышана о гостеприимстве и гастроизысках. Жду не дождусь окунуться в атмосферу дружественной страны. Обещают песни, танцы, выступления уличных музыкантов и аутентичный фуд-корт. Обожаю подобные фестивали. Они добрые.

С 1 по 3 сентября в Минске на площадке футбольного манежа соберутся производители самых современных компьютерных игр, программного обеспечения, оборудования, девайсов и аксессуаров. Посетители выставки UNICON Convention & GameExpo Minsk 2017 смогут познакомиться и оценить все новинки в мире игр для компьютеров и мобильных устройств и лично пообщаться с создателями и разработчиками компьютерной техники, настольных игр, увидеть музыкальную программу, принять непосредственное участие в конкурсах, играх, шоу и других интерактивных мероприятиях. Билеты можно купить от 20 до 40 рублей.

— Мммм.. Помимо стилизованных ребят в костюмах героев различных комиксов, организаторы обещают живые квесты, квизы и психологические игры. Это по мне. А может, там в Mortal Kombat сразимся? Игрухи разные будут. Я, правда, последнее Fatality лет 17 назад сотворила.

Концерты

Сегодня в клубе Re:Public состоится концертная презентация третьего полноформатного альбома белорусской фентези-фолк-группы Irdorath. Музыканты готовят двухчасовое шоу, во время которого сыграют свежую программу и представят публике новые образы. Билеты на концерт можно купить за 15—20 рублей.

— «Дикий и неистовый» — такое описание их третьего альбома. Ну что ж, интригующе! Есть в творчестве группы что-то шаманское. Завораживает. Особенно звучание редких народных инструментов. Под такую музыку точно полы мыть не будешь. И костюмы их сценические мне нравятся.

Вечеринки

В субботу в клубе TNT пройдет вечеринка Old Scooter party. Организаторы обещают живое общение, белорусские рок-группы, выступление диджеев с тематическими сетами и полный скутер-винтаж. Вечеринка стартует показом культового фильма «Квадрофения» в 18:00. Музыкальная часть будет представлена рок-группами Weed & Dolphins, The Yankees of Moor и Used Friendly, а афтепати будут дирижировать минские DJ’s Pogodina & Scarlett. Вход будет свободным.

— Пойду, потому что сама являюсь владельцем скутера. Правда, не ретро. И передвигаюсь только по малонаселенной местности, по маршруту дача — ближайшее озеро. Будет интересно пообщаться с другими ребятами. А вдруг!

Кино

В минских кинотеатрах состоялась премьера российского фильма «Гоголь. Начало». Как понятно из названия, сюжет ленты построен на книге «Вечера на хуторе близ Диканьки», но со спецэффектами и прочими радостями современного кинематографа. Фильм, к слову, показывают в двух версиях: 16+ и 18+.

— Интересно будет оценить современное прочтение «Вечеров на хуторе близ Диканьки». В детстве — запоем. С фонариком под одеялом. В киноверсии всегда боюсь разочароваться и испортить свою картинку, сложившуюся в голове после книги. Надеюсь, первый из четырех фильмов по мотивам данного произведения, которые снял режиссер Егор Баранов, не опечалит.

А еще можно посмотреть фантастический фильм «Тайна семи сестер». По сюжету в мире, где семейным парам разрешено иметь только одного ребенка, рождается семь сестер-близняшек. Родители решают сохранить всех и дают малышкам имена в честь дней недели. Так девочки и появляются на людях — каждая в свой день. Но однажды Понедельник пропадает.

— Очень интересно будет посмотреть, как одна актриса сможет сыграть 7 разнохарактерных дам. Хотя да... Мы же, девочки, такие. В одном флаконе. 

Хотите рассказать о главных событиях уик-энда на следующей неделе? Приглашаем обаятельных девушек, которые смотрят на жизнь столицы прекрасными и широко раскрытыми глазами. Каждую неделю для «Афиши Onliner.by» мы будем выбирать новую героиню, которая посоветует нашим читателям культурную программу выходного дня. Присылайте заявку и фото на ящик ac@onliner.by.

Декоративная косметика для глаз в каталоге Onliner.by