В РБ появится первый оператор деловой авиации со своим флотом самолетов вместимостью до 10 мест

 
14 561
28 августа 2017 в 11:21
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: aircharterservice.com, slackdavis.com
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: aircharterservice.com, slackdavis.com

Движение проекту дает инвестиционный договор, подписанный Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Оператор начнет работать в 2018 году. Компания заявляет полеты на собственном флоте турбовинтовых и реактивных самолетов вместимостью до 10 мест. Планируется, что в 2019 году в Национальном аэропорту «Минск» появится многофункциональный комплекс — Центр бизнес-авиации (FBO Minsk).

29 августа в столице будет подписан договор с одним из старейших европейских изготовителей — Pilatus Aircraft Ltd. из Швейцарии — на приобретение двух новых воздушных судов Pilatus PC-12.

Pilatus PC-12 — самый продаваемый в мире турбовинтовой бизнес-самолет в своем классе. Из характеристик: просторный, комфортабельный пассажирский салон, высокая грузоподьемность и хороший карго-потенциал. Плюс ко всему дальность полета, покрывающая всю Европу, возможность эксплуатации в том числе в небольших аэропортах и на сложных взлетно-посадочных полосах с небольшой длиной, экономичность в обслуживании.

В мире осуществляют перевозки более 1500 воздушных судов данной модели с общим налетом сверх 6 миллионов часов.

Что касается компании, то Pilatus Aircraft основана в 1939-м в городе Станс. Это тоже Швейцария. В 2016 году Pilatus Aircraft поставил клиентам 91 самолет PC-12, что на 30% превышает показатели предыдущего года. Тогда же объем продаж составил 821 млн швейцарских франков, а операционная прибыль — 89 млн швейцарских франков.

В рамках достигнутых соглашений на базе FBO Minsk планируется создание регионального центра сервисного и технического обслуживания самолетов Pilatus для Восточной Европы, заявили представители завода.

— Самолеты будут новыми. Оба сейчас находятся в производстве на заводе. С них начнется флот компании. К паре турбовинтовых самолетов позже добавятся реактивные. Этот проект создается для повышения бизнес-активности в стране. Пока белорусские бизнесмены чаще летают бизнес-классом. Либо же заказывают такие самолеты в других странах, сильно переплачивая, — рассказали представители перевозчика.

О стоимости перевозок в компании пока не говорят.