Нам чужого не надо: из объема потребления спиртных напитков в Беларуси исключат иностранных туристов

 
8554
24 августа 2017 в 11:36
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Если по итогам 2017 года количество среднедушевого употребления алкоголя резко снизится, то заслугой тому будет не только крепнущее здоровье белорусов, но и изменения в статистической методике. В сентябре из объема потребления начнут убирать то, что выпили иностранные гости. Впрочем, никаких глобальных изменений это не несет,
конечно.

Сегодня постановление Белстата было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

«При расчете объема потребления алкогольных напитков в натуральном выражении осуществляется экспертная оценка объема туристического потребления алкогольных напитков, относящегося к въездному туризму, рассчитанного в соответствии с международными рекомендациями в области статистики туризма (Вспомогательный счет туризма: рекомендуемая методологическая основа, 2008 год), величина которого исключается из объема потребления алкогольных напитков в натуральном выражении», говорится в пункте №7.

Что такое «экспертная оценка»? Как пояснили в Белстате, при открытой границе с Россией подсчет туристов — и есть экспертный.

Напомним, количество официально прибывших туристов в прошлом году составило 220 тысяч человек. Средняя продолжительность пребывания — 4 дня. Если предположить, что каждый из туристов выпивает в день по бутылке водки (коэффициент к абсолютному алкоголю — 0,4), получится 0,8 литра в год. Между тем, по официальным данным, 9,5 млн белорусов в прошлом году выпили на каждого по 8,8 литра.

В общем, рассчитывать на то, что иностранные туристы (опираясь на сегодняшние цифры) поправят нам статистику, наивно. Алкоголь остается национальной проблемой.