Премьер рассказал, у кого при наличии возможности будет приоритетно повышаться зарплата

 
18 968
22 августа 2017 в 15:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В ближайшее время в Беларуси будет повышена ставка первого разряда, сообщил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков по итогам совещания, посвященного вопросам экономического развития, у Александра Лукашенко.

— С учетом оптимизации, которая проходила в органах госуправления и силовом блоке, работы по снижению затрат в бюджетной сфере в целом подготовлены предложения правительства. Думаю, в ближайшее время президент их рассмотрит и будет принято решение по движению тарифной ставки первого разряда. Цифры пока озвучивать не буду. Но, думаю, буквально день-два — и такое решение будет принято, — сказал Андрей Кобяков.

По его словам, во время совещания Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на те категории работников бюджетной сферы, которые имеют минимальные доходы.

— При появлении возможности по увеличению заработных плат они будут рассматриваться в качестве приоритетных, — обратил внимание премьер-министр. Он констатировал, что реальные доходы населения продолжают расти. — У предприятий и в отраслях появилась возможность рассмотреть вопросы изменения зарплаты в сторону увеличения. Неизменным требование остается и для предприятий коммерческого сектора. Там, где предприятия зарабатывают сами, темпы роста производительности труда должны быть выше, чем темпы роста зарплаты. Это требование соблюдается.