«„Чудесная страна“, — подумал я». Начался суд над предпринимателем Набизадой

 
35 966
18 августа 2017 в 12:15
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В суде Заводского района начался судебный процесс над бизнесменом Амидом Набизадой — родившимся в Афганистане гражданином Швеции. Несколько лет назад он входил в топ самых успешных предпринимателей Беларуси, встречавшихся с чиновниками самого высокого уровня. Набизада был задержан КГБ в апреле прошлого года.

— Впервые я оказался в Беларуси в 2000 году. «Чудесная страна, — подумал я. — Но здесь же ничего нет!» Тогда и сайты были у считаных компаний. Пришлось изучать рынок другими способами. Заходил в магазин, рассматривал товары и этикетки. Куда ни гляну — все государственное! А ведь частные компании способны производить ту же продукцию, что и государственные, но со стопроцентным успехом. И я рискнул рассматривать Беларусь как объект для долгосрочных инвестиций, — рассказывал Амид в интервью Onliner.by в 2013 году.

В прошлом году Набизада и еще несколько лиц были задержаны КГБ. В их отношении возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество) и ч. 2 ст. 431 (Дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 15 лет.

«26 апреля 2016 года пресечена преступная деятельность подданного Королевства Швеция и гражданина Армении, которые, позиционируя себя лицами, обладающими связями в КГБ, Следственном комитете Республики Беларусь и среди высоких должностных лиц государства, предложили белорусскому гражданину „решить“ вопрос, связанный с расследованием уголовного дела, находящегося в производстве одного из подразделений Следственного комитета. Заранее не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства и не имея такой возможности, мошенническим способом завладели принадлежащими белорусу денежными средствами в размере 335 000 долларов США и ювелирными украшениями на сумму более 150 000 долларов США. Общая сумма за оказанные якобы услуги должна была составить 1,5 млн долларов США. Однако довести до конца свой преступный умысел иностранцы не смогли, так как были задержаны и помещены под стражу», — сообщала пресс-служба КГБ.

В отношении гражданства у комитета также есть сомнения:

«В действительности шведским подданным является гражданин Афганистана, который в статусе беженца находился на территории Республики Беларусь в период с 1999 по 2004 год под иными анкетными данными. В октябре 2004 года он покинул Республику Беларусь, а в декабре уже въехал под другими данными, на которые им мошенническим путем был получен шведский паспорт. Таким образом, усматривается совершение им противоправных действий не только в Беларуси, но и на территории Швеции».

Обвинение прокурора

— Набизада обвиняется в том, что, позиционируя себя бизнесменом с обширными связями и обещая инвестиционные проекты, а фактически находясь в долге, в период с 2013 по 2015 год, не намереваясь реализовывать заключенные с Беларусью инвестдоговоры и осуществлять хозяйственную деятельность, под предлогом закупки оборудования вывел на счета латвийского банка деньги от соинвесторов. В частности, речь идет о проекте по производству межкомнатных дверей на «Барановичидрев» и совместном проекте с потерпевшим Николаем Дудко.

Проект по инвестициям в «Барановичидрев» оценивался примерно в 3,5 млн евро.

— Набизада склонил Дудко к открытию компании «Экодория». Потерпевший перевел 183 тыс. евро, потом еще 800 тыс. евро. И еще миллиарды белорусских рублей. Этими деньгами Набизада распорядился по своему усмотрению, переведя деньги на свои счета под видом закупки оборудования по завышенным ценам.

Также в 2015 году Набизада подписал документ о производстве железобетонных конструкций между своей английской компанией и Минстройархитектуры. По подложным документам цена оборудования завышалась. Проект исчислялся миллионами евро. Намерений исполнять обязательства, по мнению обвинения, у бизнесмена не было.

Несколько выбивается из общего ряда эпизод с потерпевшей Галиной Барановой, которая вела строительство жилого дома и перечислила на счет компании Набизады 101 млн неденоминированных рублей за строительные материалы компании.

— Мне деньги вернули,   скажет во время перерыва потерпевшая. — Жалко парнишку. Навешали на него, а остальные прямо белые и пушистые. Я вела дело вообще с другими людьми.

Далее следователь рассказывает о потерпевшем Вячеславе Погосове. Именно об этом эпизоде шла речь, когда пресс-служба КГБ рассказывала о якобы имевшихся связях Набизады в эшелонах власти. Случай любопытный.

— Набизада выдал встречу Погосова с зампредом Следственного комитета за доказательство связей. На самом деле он просто заранее ознакомился с официальным графиком приема, — рассказывает прокурор. За все сделанное и несделанное Погосов передал Набизаде около $1,5 млн.

Сам Погосов безуспешно пытался заявить ходатайство еще в начале процесса о возращении дела на доследование:

— У меня нет оснований не доверять суду, но то, в каком русле будет рассматриваться дело, — неправильно. Вина Набизады составляет не более 20%. Преступники — это КГБ, добывавшие из него информацию. Я все знаю.

Выслушав обвинение, Набизада сказал, что понял его, но ничего не признает: «Все надумано и сфабриковано».

Суд приступил к допросу потерпевшего Николая Дудко:

— Я познакомился с Амидом больше 10 лет назад, когда работал директором пивзавода «Оливария». У компании Набизады «Белтитан» покупали пленку. С тех пор у нас сложились дружественные отношения на семейном уровне.

Потом с долей в 30% я вошел в компанию «Экодория». Амида я считал успешным бизнесменом, и его предложение мне показалось интересным.

По инвестдоговору с Брестской областью компания должна была инвестировать 3,4 млн евро и начать производство. Все — на площадях «Барановичидрев». Также «Экодория» должна была погашать долги «Барановичидрев» — если не ошибаюсь, около 10 млрд рублей.

Около получаса прокурор пытается забрать у Дудко информацию об оборудовании, которое Набизада якобы дешево купил и пытался выдать за дорогое. Но потерпевший с трудом вспоминает: «Я доверял, всем занимался Амид, у меня еще несколько компаний, следить за всем не входило в заранее оговоренные мои обязанности».

— Куда пошли мои деньги, не могу сказать, потому что все документы были изъяты.

— Но компания осталась с долгами около 25 млрд рублей. Здесь в том числе возмещением всех льгот, которые давало государство по разорванному инвестдоговору.

— Чтобы рассчитаться с долгами, я попытался продать оборудование. Больше 500 тыс. евро за него не дают. Мне кажется, что монтаж и демонтаж с доставкой не стоили 2,5 млн.

— Вы подаете иск о возмещении ущерба?

— Пока нет.