В Минске оптовый закладчик психотропов работал за биткоины

 
13 348
17 августа 2017 в 11:19
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

30-летний житель столицы распространял запрещенные вещества с помощью сети, осуществляя закладки в различных местах города. В момент очередной из них его задержали милиционеры. При себе у мужчины было 280 г марихуаны и 160 г амфетамина, сообщает официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Минчанин с мая до начала августа нынешнего года работал «минером-оптовиком».

Следователи осмотрели места закладок свертков, тайника, провели обыски по месту жительства задержанного, назначили химические экспертизы по изъятым веществам.

— В связи с использованием подозреваемыми по данной категории преступлений многочисленных приложений-мессенджеров, позволяющих осуществлять шифрованную переписку в интернете, на первоначальном этапе следователями назначено проведение сложных компьютерно-технических, радиоэлектронных экспертиз по изъятым у подозреваемого мобильным телефонам и компьютерной технике, — говорится в сообщении.

Есть информация о том, что вознаграждения за свою противоправную деятельность подозреваемый мужчина получал в биткоинах.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 (Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта) УК РБ. Применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на имущество.

Проверяется информация о возможной причастности обвиняемого к иным фактам нарушения уголовного законодательства.