Комментарий: «10 баллов, 5 баллов… да хоть 100! От этого не будет ни хуже, ни лучше»

 
21 940
15 августа 2017 в 16:25
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Напомним, сегодня на встрече президента Александра Лукашенко, вице-премьера Василия Жарко и министра образования Игоря Карпенко речь шла о проблемах и изменениях в системе образования. После этого озвучили итоги встречи. Как обычно, самое большое удивление вызвали формальные изменения.

— Если честно, новости последних лет об изменениях в системе образования уже перестали волновать, — прокомментировала Ева Гилевич, репетитор по английскому и белорусскому языкам центра «100 баллов». — Мы обсуждаем, как подписывать тетради, какие должны быть перемены и так далее. Не замечая, что в головах у школьников изменений происходит больше, чем в системе образования. Печально.

Уже почти два поколения школьников выросли на 10-балльной системе, ну какие могут быть непонимания? Десятибалльная система более четкая и гибкая. Если мы вернемся к пятибалльной, то снова появятся «четыре с минусом» и «четыре с плюсом». Ну вернемся и вернемся — от этого не будет ни хуже, ни лучше.

— Как вам кажется, учителям и учащимся нужны неудовлетворительные оценки?

— Во-первых, хочу сказать, что единица стала положительной оценкой не сама по себе — это в Министерстве образования раньше так решили. Так что не в цифре проблема.

Будут неудовлетворительные оценки или нет — неважно. Одних детей мотивирует кнут, других — пряник. Гораздо важнее, что детей все равно дотянут до положительной оценки, потому что школа не хочет портить себе показатели или потому что родители соберут деньги и наймут репетитора.

— Сокращение количества мест в вузах поможет поднять качество выпускников?

— Мы опять путаем вопросы качества и количества. Все проблемы идут из школы. А вузов становится много, потому что платные места — это деньги. Давайте уже честно признаем: низкий проходной балл позволяет ничего не делать, но получить диплом. А потом выпускаются такие вот специалисты, идут в школу и учат.

Нужно разбираться. Если у человека болит рука — надо искать причину, а не руку отрезать. Разберитесь, какие вузы не дают эффективных специалистов и почему это происходит. При чем тут их количество?

Накопившиеся проблемы в образовании имеют очень глубокую природу, но никто не хочет распутывать этот клубок. Проще выдать за реформу возврат к пятибалльной шкале.

К слову, промежуточные результаты нашего голосования говорят, что сторонников пятибалльной системы больше.