Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

5043
14 августа 2017 в 12:51
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя начинается с прохладного ветра, но это не повод для огорчения. Приводим подтаявшие на жаре мозги в нормальный рабочий режим и планируем рабочую пятидневку. Интересная лекция с ироничным белорусским художником, «бесшумные» кинопоказы на открытом воздухе, диафильмы из детства с живой озвучкой — эти и другие события в «умной» афише Onliner.by. 

Корпус говорит

В культцентре «Корпус» по понедельникам устраивают лекции от нескучных людей белорусской столицы. Самые бодрые герои города-героя Минска расскажут о том, в чем знают толк и на чем собаку съели. Сегодня, например, можно послушать Сергей Селецкого — белорусского художника, который экспонировал свои произведения во многих музеях и художественных галереях Беларуси, а также в Чехии, Германии, Испании и других странах. Вход свободный.

Почему нужно идти? 

Специалисты говорят, что Селецкий — человек ироничный, порой даже саркастичный в живописных произведениях, основанных на конкретных сюжетах. Обыватель привык ассоциировать подобные мероприятиями со смертной скукой, но в этом случае стоит полагать, что вся ирония работ Селецкого станет и частью интересной лекции.

Картины и высокая мода

В Музее истории театральной и музыкальной культуры открылась выставка «Картины и высокая мода». Здесь представлены геометрические абстракции маслом на холсте Искандера Ильязова и модели одежды Нины Ковальчук, созданные по мотивам представленных картин. Яркая игра цвета в геометрических композициях Искана вдохновила Нину на эксперименты с формами в моделях. В результате получился дуэт абстрактных картин и абстрактных моделей-картин.

Почему нужно идти?

Потому что дуэт единственный в своем роде. Нина Ковальчук создает модели одежды исключительно по мотивам работ Искандера Ильязова — хотя бы поэтому стоит взглянуть на результат. А если вы любите всякого рода эксперименты и понимаете современное искусство, то однозначно захотите взглянуть на то, как это выглядит.

Бесшумное кино

В музее Азгура устраивают необычные кинопоказы: все фильмы здесь идут в бесшумном режиме, который обеспечивают беспроводные наушники. Завтра, например, показывают документальный фильм «Времена года». Его авторы приглашают в необычный мир Беловежской пущи, чтобы глазами ее обитателей показать нам историю природы, нашего континента и человека от ледникового периода до настоящего времени.

Почему нужно идти? 

Пока на дворе какое-никакое лето, любые мероприятия на свежем воздухе моментально вырастают в цене. В данном случае приятный бонус кинопоказов еще и в том, что никто не посмеет захрустеть чипсами на самом интересном месте.

Вечер русского романса

В четверг в Верхнем городе прозвучат произведения, созданные известными русскими поэтами и композиторами, посвященные женщинам и любви. Здесь можно будет услышать самые популярные романсы и арии XIX—XX века: «Гори, гори, моя звезда», «Только раз» (бывает в жизни встреча), «Утро туманное», «Ямщик, не гони лошадей», «Не пробуждай воспоминаний», «Очи черные» и много чего еще. Билеты продают от 8 до 14 рублей.

Почему нужно идти?

Русский романс — это песни наших бабушек и мам, масштабная традиция, которая до сих пор оказывает мощное влияние на современную музыку. Если вы в это не верите, попытайтесь проанализировать любую русскоязычную поп-песню и удивитесь мелодическому сходству с романсом. В общем, традиция жива.

Сказки на пленках

А в Доме Фишера в четверг состоится показ диафильмов с живой озвучкой. Родители смогут погрузиться в чудесные воспоминания своего детства, когда обычная белая простыня становилась порталом в сказочные миры. Дети услышат новые или уже забытые старые сказки, исполненные необычным для них способом. Стоимость показа — 8 рублей с человека.

Почему нужно идти? 

Для человека в возрасте диафильмы — это возвращение в детство и целый ворох воспоминаний. Для маленького человека — это что-то, что принято называть «ретро» и «винтаж». То есть штука клевая и забавная. В общем, вариант для семейного тимбилдинга во всех смыслах положительный и многообещающий.

Настольные игры в каталоге Onliner.by