Минчанке показалось, будто ее фотографируют. Девушка так обиделась, что парень оказался в больнице с ЗЧМТ

 
08 августа 2017 в 16:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: vc.ru
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: vc.ru

История о сильной женщине. Сильной в физическом плане. Может, даже слишком сильной. Стояла июльская ночь. Дело было в кафе, куда пришли 20-летняя девушка со своей подругой. За рядом расположенным столиком как раз отдыхали двое парней. Когда релакс пришел к своему пику, девушке показалось, будто соседи ее фотографируют. Для одного из них история закончилась больницей, сообщает в своем Facebook-аккаунте официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

И те и другие, по информации следствия, выпивали.

— Вдруг девушке показалось, что парни ее фотографируют (со слов парней, не фотографировали). Поэтому она подошла к ребятам высказать возмущение.

Молодые люди оказались пацифистами, потому уверяли девушку в обратном. Она вроде успокоилась и вернулась на свое место. Однако после инициативу в свои руки взял молодой человек, который подошел и предложил не ссориться. Парень повторил, мол, они с другом действительно не фотографировали и ей показалось.

— Ответ девушки оказался емким и четким: она плюнула в лицо и ударила по голове стеклянной пепельницей.

Мира не вышло. Вышла ЗЧМТ и ушибленная рана, а также возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 339 (Хулиганство) УК РБ. Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

— Прибывшая скорая оказала помощь на месте, здоровью парня ничего не угрожает.

Следователи назначили экспертизы, допросили участников конфликта.

По чисто юридическому поводу мы обратились к Елизавете Ярмош, партнеру адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры».

— Согласно ч. 2 ст. 18 закона «Об информации, информатизации и защите информации» сбор, обработка, хранение информации о частной жизни физического лица и персональных данных, а также пользование ими осуществляются с письменного согласия данного физического лица, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь. При этом фото- или видеосъемка людей без их согласия может быть расценена как сбор информации об их частной жизни. И если лицо докажет, что такими действиями ему был причинен моральный вред, оно сможет потребовать компенсацию через суд. Однако при отсутствии в законодательстве полного определения понятия «частная жизнь» доказать данный факт будет весьма проблематично, — заключила юрист.

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by