Женщина, отдыхавшая на берегу озера, погибла от удара молнии, еще одна пострадала

 
UPD
31 372
31 июля 2017 в 22:41
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Из-за разряда молнии на берегу озера Струсто в Браславском районе погибла женщина. В момент попадания в нее разряда 39-летняя минчанка находилась на туристической стоянке национального парка «Браславские озера». От удара пострадала еще одна женщина, от госпитализации она отказалась. Об этом проинформировали в Витебском областном управлении МЧС.

Сообщение о поражении током у деревни Кезики поступило спасателям в 16:45 от милиции.

По их информации, несколько семей из Минска отдыхали на берегу озера. После купания начался сильный ветер, люди направились в палатку, чтобы переодеться. Молния ударила, когда две женщины проходили у высокой сосны. Со слов очевидцев, верхняя часть молнии попала в макушку, срубив сук, а нижняя часть — в спину 39-летней минчанки. Она упала, на ней загорелась одежда. Коснулась молния и второй женщины. Друзья стали оказывать помощь, но удалось спасти только одну женщину.

Республиканский гидрометеоцентр предупреждал о грозах. С этим может быть связано также усиление ветра. МЧС напоминает о правилах безопасности: не стоять и не парковаться вблизи деревьев, рекламных щитов, ветхих строений.

Во время грозы не рекомендуется оставаться на открытом пространстве, вблизи водоемов, водотоков, металлических предметов, укрываться под отдельно стоящими деревьями. Не стоит разговаривать по телефону. Если спрятаться негде, лучше не покидать автомобиль либо найти углубление и принять положение как можно ближе к земле.