Трое белорусов организовали фиктивные фирмы и заработали 5,6 миллиона рублей. Но попались Госконтролю

 
25 024
25 июля 2017 в 16:51
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Комитет госконтроля сообщает о том, что задержал минчан, которые через фиктивные фирмы покупали в Беларуси кожевенную продукцию и реализовывали ее в ЕС. Полученный незаконный доход составил более 5,6 млн рублей. Для прикрытия и документального оформления операций, необходимых для перемещения товаров через границу, использовались реквизиты подконтрольных фиктивных компаний. Они были зарегистрированы в Великобритании и Гонконге.

Минчане покупали продукцию (полуфабрикат «вет-блю», краст, готовую кожу) на белорусских предприятиях, заготавливали, перерабатывали кожу, а потом продавали.

В Беларуси они вели переговоры по ассортименту и цене товара, заказывали транспорт и «экспедицию», готовили документы. В качестве конечного пункта доставки товара во всех бумагах указывались крупные европейские предприятия, занимающиеся обработкой кожи, на которые данный товар фактически и доставлялся.

Полученный незаконный доход составил более 5,6 млн рублей.

В отношении организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 (Незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ. Подозреваемыми по уголовному делу признано три человека, двое из которых арестованы.

С целью возмещения незаконно полученного дохода на имущество и денежные средства подозреваемых на общую сумму около 500 000 рублей наложен арест.

Департаментом финансовых расследований проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Декоративная косметика для лица в каталоге Onliner.by