Новости в истории про «отобранную зарплату». В милиции говорят, что это, возможно, вербовщики

 
15 445
25 июля 2017 в 12:04
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Обрастает подробностями история про двоих белорусов, которым россиянин пытался заплатить за работу, но оперативники отобрали всю зарплату. Как мы рассказывали, жителей Лельчиц задержали в придорожном кафе на трассе М10 за незаконные операции с валютой. Изъяли тогда 200 тысяч российских рублей. В УВД Гомельской области говорят, что в этой истории появились новые обстоятельства. По данным милиции, речь, возможно, идет не о работягах, а о вербовщиках, которые кормятся с процента от зарплаты.

Итак, 17 июля оперативники застали 53-летнего москвича, когда он передавал 200 тысяч российских рублей двоим белорусам. Деньги красиво сфотографировали, начали милицейскую проверку. Параллельно налоговики составили на обоих административные протоколы за незаконное принятие валюты в качестве платежного средства.

Изначально предполагалось, что мужчины ездили на заработки в Москву, за что и получили зарплату. Но, возможно, они не так просты. Теперь в милиции предполагают, что 31-летний и 32-летний жители Лельчиц оказывали незаконные посреднические услуги в трудоустройстве за пределами Беларуси. По предварительной информации Лельчицкого РОВД, именно за это и причитались пресловутые 200 000 рублей РФ.

Пока идет проверка, в УВД Гомельской области не говорят, о каком количестве завербованных на эту сумму идет речь. Напомнили, как работает схема: в некоторых случаях вербовщику полагается процент зарплаты за каждую «голову», иногда они получают все деньги за работников и сами решают, сколько отдавать. В последнем случае российский работодатель не лезет в тонкости трудовых взаимоотношений — ему важно, чтобы работник был трезв и что-то делал. Милиции теперь, помимо прочего, предстоит выяснить, сколько денег недополучено работягами.

В ИМНС по Калинковичскому району уточнили, что сейчас два административных дела в отношении белорусов находятся в суде. Им грозят штрафы от 50 до 100 базовых величин с конфискацией арестованной суммы либо без конфискации.

Читайте также: