Женщина, которая отбивалась от контролеров и укусила одного из них, выплатит штраф 1150 рублей и компенсацию за моральный вред

 
26 214
20 июля 2017 в 15:40
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: группа в VK «Где контролёры Минск»
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: группа в VK «Где контролёры Минск»

Резонансная «восьмимартовская» история и ее летнее окончание. Напомним, 7 марта в группе «Где контролеры Минск» появилась запись, на которой запечатлены контролеры и женщина в горизонтальном положении, которая держится за сумочку и много кричит. «Минсктранс» отреагировал 9 марта, выложив запись видеорегистратора одного из своих работников. Женщина оказалась безбилетницей. Ее объявили в розыск, все же разыскали и осудили.

Автор изначальной записи сообщил Onliner.by, что инцидент произошел в феврале в районе Чижовки. На видеосервисе ролик появился 7 марта. Ситуация спорная. Пока не появилось видео «Минсктранса», была непонятна предыстория. К слову, ролик уже удален с YouTube.


— Процедуру по привлечению к ответственности наши работники соблюли полностью, — говорил в марте начальник контрольно-ревизорской службы государственного предприятия «Минсктранс» Юрий Давидович. — Все случилось в автобусе 88-го маршрута. Контролеры зашли в салон и выявили трех безбилетников. Всех вежливо попросили выйти на остановке «Чижовка-2». Документов с собой у пассажирки с видео не было. Контролеры попросили правильно назвать ее имя и фамилию. Она отказалась. Тогда работник сказал, что вызывает милицию.

Контролеры разбирались с двумя другими безбилетниками, а девушка, выражаясь милицейским сленгом, попыталась скрыться. Третий контролер несколько раз попросил ее никуда не уходить в очень вежливой манере. Но женщина не хотела оплачивать штраф и ждать милицию. И да, наш работник действительно взял ее за ремень сумки. Для того, чтобы удержать и дождаться сотрудников милиции.

Женщина попыталась вырваться и оказалась в горизонтальном положении.

— Вырываясь, она сбила ему с головы шапку и очки, хотела оторвать видеорегистратор, покусала — на руке осталась кровь. Завалилась на землю, а после этого стала кричать, привлекая внимание прохожих. Все это продолжалось минут 15. Пришли люди, стали снимать видео, требовать отпустить ее. Контролеры в итоге уступили под давлением. Девушка поднялась на ноги и полетела поперек дороги. Понеслась прямо под автобус, который чуть ее не сбил. Честно признаться, пассажирке стоит понимать, что талон не стоит таких нервов.

Вот, собственно, видео «Минсктранса».

Видео: «Минсктранс»


— Изначально мы не смогли установить личность женщины, — говорит начальник юридического отдела «Минсктранса» Регина Иванникова. — Обратились с соответствующим заявлением в следственные органы. Личность женщины была установлена. Плюс контролер снял побои. Было возбуждено уголовное дело.

27 июня суд Заводского района города Минска вынес свой приговор.

— Женщина признана виновной в насилии по отношению к должностному лицу, выполняющему служебные обязанности. На основании ч. 1 ст. 366 УК РБ суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1150 рублей). К тому же гражданский иск потерпевшего (то есть контролера) удовлетворен полностью. Суд постановил взыскать с женщины в его пользу денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 100 рублей. А также взыскать с нее в доход государства госпошлину в размере 69 рублей.

Контролер, попавший в эту историю, здоров, отмечают в агентстве, продолжает работать.

Видеокамеры в каталоге Onliner.by