Пограничное состояние. Рыбаки запутались в «пользователях» Припяти и едва не получили штраф

 
33 039
19 июля 2017 в 14:12
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов
Автор: Андрей Рудь. Фото: Глеб Фролов

Досадная история с географией испортила настроение двоим минчанам, которые приехали ловить рыбу на Припять. То, что рыбалка там платная, они знали, поэтому предварительно купили соответствующие путевки. Приключения начались на следующее утро уже на берегу — выяснилось, что путевки неправильные, рыбаки должны находиться как минимум на 375 метров 63 сантиметра выше по течению. А иначе — штраф.

В прошлые выходные компания отправилась отдыхать в район Турова. Рыбачить собирались двое.

— Мы приехали на место в субботу около часа ночи, — рассказывает минчанин Вадим. — Мой товарищ отправился в Туров за путевками, а остальные легли спать.

Вообще-то, по словам Вадима, приключения начались еще при попытке купить эти путевки. Их выписывают круглосуточно в двух гостиницах Турова. Но фокус в том, что в каждой — на разные участки, находящиеся в пользовании у двух разных организаций.

— Товарищ объяснил администратору, где мы собираемся ловить, — говорит Вадим. — Она отправила в другую гостиницу, мол, это их участок. Окей, поехал, купил две путевки на сутки по 15 рублей. Ранним утром с чистой совестью начинаем ловить. А в 11:00 приезжают инспекторы. Сразу налетают: где путевки? Мы спокойно предъявляем, думая, что у нас все в порядке. И тут начинается... Инспектор говорит, что путевки недействительны, начинает составлять протокол.

Уточним, что Вадим и его товарищи общались с инспекторами Национального парка «Припятский», у которого в безвозмездном пользовании и находится этот участок реки. Были ругань, нервы, вызов милиции.

— Мы подписывать что-либо отказались, поскольку уверены в правоте. При инспекторе звонили в эту гостиницу, включали громкую связь. 

В конце концов, обошлось без протоколов. Срочно сгоняли в Туров за правильными путевками (они стоят на 10 рублей дороже каждая). И продолжили рыбалку. Но осадок остался.

Вадим утверждает, что четких знаков, указывающих, где чья территория, не видел:

— Оказалось, мы немного не доехали до того места, за которое заплатили. Но начало участка, который относится к нацпарку, не обозначено! Мне нужно рулеткой отмерять расстояние?

На карте красной точкой обозначено место, где находились рыбаки. Красная линия — граница участка реки, который относится к Национальному парку «Припятский». То, что выше по течению (западнее), арендует (и продает путевки) ОАО «Туровщина». Получается, рыбаки вторглись за границу примерно на 370 метров.

Вообще-то, карту с указанием границ Национального парка «Припятский» не так-то просто найти на его сайте. Нам удалось ее обнаружить в разделе «Сертификация» по ссылке про мхи и лишайники. Но, если верить этому плану местности, рыбаки вообще не находились на территории парка.

Что к чему, объяснил старший инспектор Национального парка «Припятский» Валерий Юнчиц, который как раз выезжал на «границу» в тот день.

— Дело в том, что этот участок реки и не находится на территории Национального парка. Он лишь передан нам в безвозмездное пользование. В тот день мы приехали на место, люди ловили с берега. Проверили путевки, оказалось, что они на другую территорию. Но протокол в результате не составляли, так как удочки они в руках не держали. Конечно, нельзя сказать, что они специально так сделали, возможно, неправильно объяснили администратору... Но это не первое такое нарушение тут — ведь на сопредельной территории путевки дешевле, а тут подъезд лучше и место удобнее для рыбалки. Что касается знака, то он стоит на съезде — с указанием того. что рыбалка платная. И круглосуточные телефоны написаны.


Обострение отношений между арендаторами и пользователями рек с одной стороны и рыбаками с другой в последнее время принимает все более нервные формы. Недавно много шума вызвала сдача Припяти в аренду в районе Мозыря. После этого решили сдать в аренду несколько кусков Сожа. В свою очередь активисты яростно протестуют против такого развития событий.

Колючая проволока на «Барахолке» Onliner.by