«Соотношение акцизов пива к крепкому алкоголю в странах ЕС — 1 к 16». Минздрав борется за то, чтобы значительно увеличить цены на спиртное

 
UPD
17 100
19 июля 2017 в 11:36
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: Onliner.by

Заместитель директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик озвучил позицию Минздрава по поводу профилактики алкоголизма. В министерстве считают, что изменение акцизной политики и ограничение доступности алкоголя поможет белорусам меньше пить.

— Минздрав и все наши коллеги в рамках межведомственного сотрудничества придерживаются достаточно строгой работы в этом плане, — говорит Сергей Осипчик. — Одна из мер — снижение акцизов на пиво и увеличение акцизов на крепкий алкоголь. Если брать страны Европы, то там соотношение акцизов на пиво и на крепкий алкоголь достигает 1 к 16. У нас — 1 к 1,3.

По словам нарколога, такое соотношение акцизов ведет к тому, что люди меньше употребляют крепкое спиртное. Он привел пример Польши.

— У наших соседей только 30% от всего объема потребления алкогольных напитков занимает крепкое спиртное, — говорит Сергей Осипчик. — А 70% — это пиво и слабоалкогольные напитки. Это распределение обеспечивает наполняемость бюджета, но снижает уровень употребления крепких алкогольных напитков.

— Конечно, при резких движениях есть негативные последствия. Когда резко повышали акциз на 30% за год, то резко снижались поступления в бюджет. Мы выходим с предложением повышать акцизы на 5% ежегодно, — отметил он. — Без резких потерь для бюджета было бы неплохо, чтобы мы смогли достичь соотношения 1:5.

Буквально вчера Министерство финансов на сайте опубликовало проект изменений в Налоговый кодекс. В нем заложено изменение акцизов на алкоголь с будущего года. Пока речь идет о повышении до 10%. Так, акцизы на натуральное вино и шампанское планируется повысить на 7,5%, на слабоалкогольные напитки — на 7%, на сильный алкоголь и «плодовое вино» — на 3,5%, на пиво — на 2,8%.

Сергей Осипчик говорит, что Минздрав уже отправил свои предложения в Минфин и этот вопрос будет обсуждаться.

Второй момент, о котором говорит Минздрав, — это ограничение доступности алкоголя.

— Ограничение доступности — одна из эффективных мер по профилактике алкоголизма, — говори Сергей Осипчик. — Приведу опыт Скандинавских стран. К примеру, Финляндия, там крепкий алкоголь продается в спецмагазинах и в определенное время, не более того. Страна прекрасно развивается. В Швеции практически нет смертей в ДТП из-за алкогольного опьянения водителя. Это очень хорошая мера.

Минздрав совместно с МВД снова настаивает на том, чтобы ограничить розничную продажу спиртного в вечернее время, как это уже было. В будущем — вынесение алкогольных отделов в специальные магазины. Правда, пока дата введения этих мер неизвестна.

Кроме этого медики снова хотят выйти с предложением поднять возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года. Правда, пока в этом вопросе единого мнения нет.

По данным Министерства здравоохранения, в стране сейчас на учете стоит 166 тысяч зависимых от алкоголя. За прошлый год 8 тысяч человек направлены в ЛТП.

Силовые тренажеры в каталоге Onliner.by