32 712
16 июля 2017 в 18:54
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

Встретиться со звездой в магазине, съесть шашлык и сгонять на блошиный рынок. Как витебчане отгуляли «Славянский базар»

Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

Завтра Витебск в 26-й раз закроет «Славянку», как в народе ласково называют фестиваль. Кроме белорусских звезд, в этом году витебчан и гостей города радуют Меладзе, Гвердцетели, Лепс, Михайлов, «Руки вверх» и звезды шансона. Для молодежи пригласили Егора Крида, отдельно еще ждут концерт группы «Сплин». Чем всю неделю жил Витебск, смотрите в нашем фоторепортаже.

«Славянский базар» стартовал 10 июля. В первые дни было солнечно и даже тепло, несмотря на северное расположение Витебска.

К слову, билеты стали раскупать уже с февраля. На российских звезд собиралось поколение за 40, молодежь больше хотела на Крида, «Сплин» или просто потусоваться на улице.

В этом году на фестиваль с сольниками приехал любимец дам за 40 Стас Михайлов с двумя новыми песнями исключительно для «базара». С традиционной «рюмкой водки на столе» — Григорий Лепс. Бывшая участница «Фабрики звезд» Зара и даже иеромонах Фотий. На витебских улицах можно было встретить Тамару Гвердцетели, а также участников капустника-открытия — Наташу Королеву, Стаса Пьеху, Жасмин, Нюшу и других российских поп-звезд.

Из зарубежных исполнителей приехали Londonbeat, Крис де Бург, Хулио Иглесиас-младший и другие.

Если хочешь встретить звезду в очереди в магазине, или поющим с уличными музыкантами, или поймать для фото и автографа после пресс-конференции, репетиции или концерта, — то очень просто это сделать в Витебске во время «Славянского базара», — пишут отзывы на tripadvisor.ru. — Не верите? Приезжайте и попробуйте! Плюс ко всему, билеты на многие сольные концерты частенько оказываются в разы дешевле, чем в любое другое время года в других городах.

— Когда в Витебске приходит время ежегодного «Славянского базара», то город оживает, приезжает много гостей, столько красивых сувениров можно приобрести, играет музыка, уличные танцоры выступают, можно за пару часов получить свой портрет за небольшую плату. Много веселья и позитива! — отзываются витебчане.

Кто-то скупает белорусские сувениры у местных мастеров. Вышиванки, изделия из дерева, соломки — собственно, рынок консервативен. Правда, одно из новшеств витебской торговли — спиннеры.

На фестивале было очень много национальных белорусских костюмов, песен и вышиванки.

Кто-то даже купал питона в фонтане.

Однако есть и разочарованные гости.

— Посещаю «Славянский базар» уже более 10 лет каждый год. И ощущение, что с каждым годом все скучнее и скучнее. Привозят один шансон и какие-то стандартные концерты, — пишут все на том же tripadvisor.ru. — Ничего особенного нет, как были старые песни, так они и не изменились. Только цены на билеты все увеличиваются. Что достойно внимания — это «Город мастеров», оформление сцены амфитеатра. В музеях время от времени что-нибудь привозят. Театральная программа год от года, время от времени и хороша, и плоха. Привозили бы не только шансон и юмористов прошлого века, было бы на что посмотреть, а так... скучно.

Читайте также: