«Таможенники не отдают посылку и требуют документы от экспертов, а те не могут их оформить без посылки». Витебчанин попал в замкнутый круг

 
14 июля 2017 в 9:32
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив героя публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив героя публикации

Дмитрий Бараненков вместе с мамой решил заказать радиостанцию для своей 11-летней дочки в одном из китайских магазинов. Девочка давно мечтала о таком подарке, чтобы гулять по лесу и переговариваться с папой. Посылку почему-то не пропустили и поместили на склад временного хранения. А потом и вовсе стали требовать подтверждающие документы, которые семья из Витебска достать не может даже физически.

— Радиостанция, или, по-обывательски, рация, пришла на склад временного хранения в Минске. Нам прислали требование предоставить оригиналы документов, подтверждающие стоимость посылки, — рассказал папа девочки, Дмитрий.

— На тот момент цена подарка составляла $24,69, или 21,91 евро. Лимит мы не превысили, почему от нас стали требовать документы, не поняли. Стали читать постановление ГТК от 8 марта 2003 года №24 «О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь». В них четко сказано, что документом, идентифицирующим стоимость посылки, является инвойс. Мы уверены, что продавец заполнил инвойс, ведь это его прямая обязанность.

Витебчане написали электронное обращение таможенникам, отправили скриншоты, но потом получили второе требование — предоставить дополнительные сведения о предназначении товара. А ручкой было дописано «предоставить разрешение БелГИЭ» (республиканское унитарное предприятие, которое осуществляет надзор за электросвязью. — Прим. Onliner.by).

— Мы стали разбираться. Во-первых, такие радиостанции спокойно можно купить у нас, они не запрещены, — говорит Дмитрий. — Более того, данный тип радиостанции свободно и без ограничений продается в магазинах страны. Я сам купил такую же для себя у нас в стране, правда, в раза три дороже. Поэтому считал, что данные рации имеют разрешение Республиканского унитарного предприятия «БелГИЭ», иначе продажа была бы попросту запрещена на территории нашей страны.

Минская региональная таможня ответила, что рации ограничены к ввозу и требования справедливы.

Дмитрий поинтересовался, что же нужно для получения разрешения в БелГИЭ. Оказывается, кроме всего прочего, требуется предоставить сведения технических характеристик радиоэлектронного средства.

— По сути, паспорт изделия, который находится в комплекте с рацией в посылке, хранящейся на складе временного хранения. А посылку нам никто не выдаст, — разводит руками Дмитрий. — Вот и получается порочный круг. Знали бы, так, конечно, не связывались бы вообще. Дочке купили другой подарок, посылка так и осталась на складе временного хранения. Скорее всего, ее отправят продавцу, а уже у того потребуем деньги назад...

Таможня: «Радиостанция ограничена к ввозу»

— В соответствии с законодательством при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, не требуется представления разрешительного документа в отношении радиостанций диапазона 27 МГц, работающих в полосе радиочастот от 433,075 до 26,965 МГц, с выходной мощностью передатчика от 10 мВт до 5 Вт.

При проведении таможенного контроля данного МПО был установлен факт перемещения в почтовом отправлении радиоэлектронного средства связи — радиостанции UV-5R модели BAOFENG. Согласно информации, содержащейся в руководстве пользователя, данная радиостанция работает в диапазоне частот, использование которых производится только при наличии разрешительного документа.

Поскольку поступившая радиостанция входит в перечень товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС, Минской региональной таможней было принято решение о размещении данного международного почтового отправления на складе временного хранения до представления необходимых разрешительных документов.

По вопросам отнесения радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств к товарам, требующим разрешительных документов на ввоз, а также получения таких документов, необходимо обращаться в отдел внешних связей РУП «БелГИЭ» (Белоруской государственной инспекции по электросвязи).

Портативные радиостанции в каталоге Onliner.by

Читайте также: