В Хургаде вооруженный ножом мужчина напал на туристов, есть жертвы

 
27 239
14 июля 2017 в 18:14
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Об атаке в курортном городе Хургада на Красном море сообщило МВД Египта. По официальным данным, ранены по меньшей мере шесть женщин, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Reuters сообщает о двух погибших украинках. Однако эта информация не подтверждена. По данным российского консульства, среди пострадавших есть гражданка России.

Молодой человек с ножом, по данным Al Arabiya, переплыл с одного пляжа на другой и кинулся с ножом на отдыхающих в гостинице, ранив шестерых из них и убив двоих.

По данным агентства BBC, нападавший проник на туристический пляж, проплыв по морю со стороны общественного пляжа.

Первоначально сообщалось, что погибшие — это украинские туристки, однако позже посол Украины в Каире не подтвердил эту информацию. Как сообщил дипломат в эфире телеканала «112 Украина», погибшие могут быть гражданами Германии или Армении. МИД Армении, в свою очередь, заявил, что среди раненых есть двое армянских граждан, сообщает «РИА Новости».

По словам осведомленного источника агентства в туристической фирме, погибшие были гражданками Германии.

Очевидцы говорят, мол, нападавший выбирал своей целью иностранцев. «Отойдите от меня, мне не нужны египтяне, не вас я ищу», — передает слова преступника один из отдыхающих в комментарии газете «Аль-Масри аль-Йоум».

На вид нападавшему 25 лет, он высокого роста, одет в джинсы и черную рубашку поло. После нападения на иностранцев он позвонил кому-то по мобильному телефону, попросил забрать его, а затем вошел в море и поплыл.

Полицейские на катере помешали молодому человеку, он вернулся на берег, где его задержали охранники.

Напомним, несколькими часами ранее пятеро сотрудников полиции Египта погибли в результате теракта, совершенного неизвестными в районе Гизы, к юго-западу от Каира.

На текущий момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за нападение.


Среди пострадавших в Хургаде нет наших соотечественников, сообщает Twitter-аккаунт посольства Беларуси в Египте.