Апгрейд системы: Нацбанк обозначит системно значимые банки и повысит качество управления рисками в банках

 
4274
13 июля 2017 в 18:31
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Национальный банк Республики Беларусь принял постановление от 18 мая 2017 года №180 в целях совершенствования требований к безопасному и устойчивому функционированию банков. Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

В соответствии с постановлением обозначены в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования банков страны показатели ликвидности «Базель III» (показатели покрытия ликвидности и чистого стабильного фондирования) и требования к представлению отчетности об их выполнении. Также у банков будут запрашивать аналитическую информацию об инструментах мониторинга риска ликвидности.

Постановлением №180 также устанавливается порядок отнесения банков к системно значимым. К данной категории будут относиться банки, неудовлетворительное финансовое состояние которых и (или) прекращение осуществления отдельных операций которыми может оказать негативное влияние на весь банковский сектор. В целях ограничения уровня системных рисков банковского сектора и предупреждения их образования постановлением №180 в качестве надбавки к значению норматива достаточности основного капитала I уровня введен буфер системной значимости в размере от 1 до 1,5 процентного пункта (в зависимости от группы значимости).

Кроме того, для ограничения (снижения) рисков, связанных с чрезмерной кредитной активностью банков в период избыточного роста кредитования экономики, поддержания уровня кредитования и покрытия рисков после окончания такого периода предусмотрена возможность применения контрциклического буфера в размере от 0 до 2,5 процентного пункта.

Данные дополнения и изменения действующих требований Национального банка в сфере банковского надзора будут способствовать усилению контроля над рисками банковской системы со стороны регулятора, а также совершенствованию системы управления капиталом, ликвидностью и риском ликвидности в банках.

В одном из банков в комментарии корреспонденту Onliner.by отметили, что такой подход к банковской системе признан в Европе и для обычного потребителя это сигнал о повышении стабильности финансовой системы. Банки к этому решению были готовы.

Третья часть Базельского соглашения была разработана в ответ на недостатки в финансовом регулировании, выявленные финансовым кризисом конца 2000-х годов. Он усиливает требования к капиталу банка и вводит новые нормативные требования по ликвидности. Главной целью соглашения «Базель III» является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом.