Играли, хотели сделать тоннель... В Лепеле 11-летнего мальчика засыпало землей, он погиб

 
UPD
33 013
05 июля 2017 в 9:46
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Трагедия случилась около 17:00 3 июля в лесу недалеко от озера Лепельское. Мальчик 2006 года рождения приехал из Минска к бабушке на каникулы и вместе с двумя друзьями-одногодками пошел на городской пляж. Дети играли в песке под самым обрывом, в какой-то момент ребенка полностью засыпало, сообщает БЕЛТА.

— Мальчики пытались сами откопать друга, потом побежали за помощью к взрослым. Были вызваны скорая и МЧС. Ребенка откопали, но прибывшие медики после попыток реанимировать мальчика констатировали смерть, — рассказала представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Материалы проверки Лепельского РОВД сейчас находятся в территориальном отделе Следственного комитета. Причины и условия, способствовавшие трагедии, выясняют органы прокуратуры.

— Лепельским РОСК проводится проверка по факту гибели 11-летнего мальчика на городском пляже, — рассказала официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова. — По данным, имеющимся в распоряжении следователей, мальчик, житель Минска, приехал с матерью в Лепель в гости к бабушке. 3 июля днем он встретился в парке с двумя мальчиками, местными жителями, и затем они пошли играть в лесной массив на берегу озера.

Со слов друзей погибшего, около 18:00 на берегу они решили сделать тоннель в песке. После того как они его вырыли, начали по одному через него пролезать. Обрушение песка началось еще во время прохода по тоннелю первых двух мальчиков, но они успели выбраться. 11-летний погибший лез по нему последним, и песок его засыпал полностью.

— Друзья сразу попытались откопать товарища и сами вызвали скорую помощь, через некоторое время они позвали сотрудника ОСВОДа, который начал оказывать экстренную помощь, — отметили в СК. — Оперативно прибывшие медицинские работники продолжили реанимационные мероприятия, однако спасти жизнь ребенку не удалось.

В настоящее время следствие продолжает устанавливать обстоятельства происшествия, проведены осмотры, опрашиваются очевидцы, назначено проведение экспертиз.