4077
04 июля 2017 в 11:58
Автор: Никита Мелкозеров

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров

Праздники, а прицепом к ним и выходные, имеют неприятное свойство заканчиваться. Чтобы осознать данный факт и пережить грустную эмоцию без потерь, есть будничные вечера, которые вполне реально заполнить не сидением дома и сделать много интереснее. Выставка чешских художников, Вивальди в Красном костеле, настольные игры и лекция про климат. Глядишь, а там и выходные.

«Музыка души» в Верхнем городе  

5 июля в 19:00 можно будет услышать классические произведения итальянских, австрийских, русских и армянских композиторов, а также музыку из различного кино. Via Goar предлагают любителям высокого искусства погрузиться в мир великих композиторов. За вокал в этот вечер отвечает выпускница Ереванской государственной консерватории Гоар Акопян. Билеты стоят от 8 до 25 рублей.

Почему нужно идти?

Обещают сочетание классического академизма и легкой манеры исполнения, что позволит отдохнуть со вкусом. В качестве гарантии — профессиональные музыканты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. И вообще, считается, что Via Goar — нестандартный для Беларуси коллектив.

Вивальди в Костеле святого Симеона и святой Елены

Еще одно музыкальное событие, намеченное на вечер среды. В Красном костеле будут давать «Времена года» Вивальди. Выступает оркестр «Олимпия Классика», который состоит из ведущих музыкантов Большого театра, Государственного камерного оркестра Беларуси, Государственного академического симфонического оркестра. Билеты стоят от 16,5 рубля.

Почему нужно идти?

Потому что это мировой памятник эпохи позднего барокко. По сути, речь ведется не об одном, а четырех концертах для струнного оркестра, солирующей скрипки и клавесина. Каждый из них посвящен одному времени года. «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима».

Выставка *Scape

В семь часов четвергового вечера в культурном пространстве «Цех» открывается выставка *Scape. Свои работы покажут молодые художники из Чехии. Ребята работают с новыми медиа. В основе их проекта — тема пейзажа и ее отражение в искусстве средствами современных технологий. Вход на открытие свободный. Со следующего дня придется платить. Немного: 2 рубля — льготный билет, 4 — не льготный.

Почему нужно идти?

Пейзажность, которую традиционно передавали статичной двухмерной техникой масляной живописи и графики, покажут при помощи интерактивной инсталляции и прочих современных технологий. Будет необычно. Помимо этого, в программе выставки несколько публичных встреч с художниками.

«Настолки» в «Доме Фишера»

Не самое высокое, да и вообще не искусство, но вполне себе досуг, чтобы не лежать овощем на матрасе, развлечься и подразмять мозг. Происходит по средам. Стартует в 19:00. Стоит 5 рублей. Устроители по-доброму отмечают, что чай, кофе, печеньки и игры в хорошей компании включены в стоимость.

Почему нужно идти?

Очень социальная штуковина. Не всем полезно оставаться наедине с собой. Можно собраться в большой веселой (по настроению) компании, чаю выпить, поболтать, узнать что-то новое. К тому же программа предполагает много всяких разных «настолок».

Лекция-дискуссия «Климат меняется. Меняемся ли мы?»

Event Space. Четверг, половина седьмого. Геофизик Алексей Кокорин и глава рабочей группы по вопросам изменения климата Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Юлкин заявлены хедлайнерами. Мужчины примут участие в публичной лекции-дискуссии о климате.

Почему нужно идти?

Участники попытаются ответить на некоторые значимые вопросы. Что знает современная наука об изменении климата? Чем отличается нынешнее изменение климата от того, что происходило ранее, и при чем тут человек? Нужно ли регулировать выбросы парниковых газов? Что такое безуглеродная экономика? К тому же это бесплатно. Нужно только зарегистрироваться предварительно.

Телевизоры в каталоге Onliner.by