С сегодняшнего дня вводятся лимиты на ввоз в ЕАЭС овощей, фруктов и цветов

 
19 782
01 июля 2017 в 16:02
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам в Евразийском экономическом союзе, вступают в силу с 1 июля 2017 года, сообщает БЕЛТА. В соответствии с ними с 1 июля на территорию ЕАЭС будет допускаться ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без сопровождения фитосанитарным сертификатом общим весом не более 5 килограммов. Цветы можно будет ввезти в количестве не более трех букетов, перемещаемых через таможенную границу в ручной клади или багаже.

К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся овощи (помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки и так далее), фрукты (яблоки, груши, абрикосы, арбузы, дыни, персики и так далее), ягоды (клубника, малина, вишня, черника и так далее), грибы (включая культивируемые и дикорастущие), зелень (салат, петрушка, укроп и прочее), орехи и другие товары растительного происхождения.

Полный перечень подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска определен решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе». Ввозимый в ЕАЭС и перемещаемый по его территории семенной и посадочный материал (включая семенной и продовольственный картофель и материал для селекционных и научно-исследовательских целей) должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера и (или) страны-реэкспортера. Единые карантинные фитосанитарные требования будут действовать на территории всех стран — участниц интеграционного образования.

Соковыжималки в каталоге Onliner.by