29 июня 2017 в 7:30
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

«У мужика тоже должны быть красивые ноги». Учимся выбирать шорты вместе с модным инстаблогером

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Мужские икры — далеко не главное достояние нации, чтобы думать о них круглогодично. Но порой наступает капризное лето, когда белорусы мелькают ногами довольно часто. Способствуют тому шорты, которые тоже нужно уметь носить. Что позволительно для офиса и горисполкома? Какой длины должны быть правильные шорты? С чем их совмещать? И почему круто, когда по вашим джинсам проехался поезд? Ответы на эти и многие другие вопросы — в нашем обзоре.

Общаемся с Ильей Трифоненковым. Он не то чтобы обитатель Красной книги РБ, но редкий белорус, который плотно интересуется мужской модой. Все его усилия аккумулируются в блог, который ведется с 2012 года, и Instagram на 50 тыс. подписчиков.

Публикация от Ilya Trifonenkov (@trifonenkov)

— Когда мне задают вопрос «Как одеваются белорусы?», я впадаю в ступор.

— И как одеваются белорусы?

— Блин… Да никак. У нас еще нет этой культуры. В Париже можно выделить свой стиль (там все вроде бы просто, но в то же время дорого), в Милане можно (это нарциссизм, который в крови, умение пить кофе так, как будто бы для фото в Instagram). В Минске — не можно. Это формируется годами. А в Беларуси сейчас есть более насущные проблемы, чем мужское умение красиво поставить ногу во время курения. Ну и про финансы забывать не надо, хотя это не самое важное. Как говорится, модный образ — это не палка колбасы.

Шорты, ясное дело, сезонный элемент гардероба. В этой области не действуют какие-то специализированные тренды. Мы гуляем по столичным торговым центрам с Ильей и рассматриваем предложения.

Трифоненков говорит, что при покупке новой пары шорт нужно четко понимать, куда вы собрались их надевать. Ввиду этого существуют некоторые табу.

Итак, шорты не надеваются:

  • на собеседование;
  • на кладбище;
  • в церковь;
  • в офис;
  • в театр;
  • в филармонию;
  • в дорогой ресторан;
  • в госучреждения.

Госучреждения и офис — темы смежные. В тот же Мингорисполком в шортах вас могут и не пустить. Считается, что своим внешним видом вы можете оскорбить работников учреждения.

— Они там все деловые, в костюмах и с грустными лицами. Нужно уважать их чувства, — улыбается Илья. — Таковы порядки. Хотя офис — зона разночтений. Это по большей части не территория для ношения шорт. Если только вы не представитель какой-то творческой профессии (дизайнер, художник, журналист).

Моделируем ситуацию собеседования.

— Наверняка вы идете в этот офис впервые. Наверняка не знаете, как там можно одеваться. Так что лучше перестраховаться и прийти в брюках. Все-таки во многих офисах только пятница — это день, когда ты можешь надеть все, что хочешь.

Существует четыре основных типа шорт:

  • классические — бермуды;
  • casual — джинсовые или хлопковые;
  • карго — casual с боковыми карманами;
  • спортивные — тут все ясно.

Пытаемся отыскать представителя каждой категории и разобраться в особенностях.

Спорт

При всей нынешней демократии и отсутствии дресс-кода спортивные шорты — наименее допустимый вариант. Четкую границу между casual и спортом может провести более-менее каждый.

— Такие шорты можно надеть, если вы идете в аквапарк, оказались в тренажерном зале или собираетесь выгуливать собаку.

Илья показывает короткие плавательные трусы. Здесь не перепутаешь. История совершенно не про город.

Далее идет серая пара, выполненная из байки. К разночтениям могут подталкивать актуальные сейчас строгие швы и прямоугольные карманы.

— Если вам все-таки непонятно, что есть спортивные шорты, то байка — один из главных показателей. Это чистый баскетбол. Хотя я могу понять людей, которые путаются. Совсем недавно был тренд на спорт-шик. Это не то чтобы почтение к треникам, просто правильное совмещение спортивных вещей с чем-то классическим. Допустим, классические брюки со стрелками дополняются худи и кроссовками. Смесь 50 на 50. Или 70 на 30. Но выглядит гармонично.

При этом нужно понимать, что спорт-шик — это не очень про шорты.

— Что можно с ними надеть? Пиджак? Это смешно. Рубашку… Ну, может быть, но тоже вопрос. Рубашка — это классика и casual.

Хотя да, безусловно, существуют варианты сочетания галстука и шорт.

— Есть такой американский дядька Ник Вустер. Вот это первый человек, который возникает в голове, когда речь заходит о грамотной носке шорт. Образы очень сильные. Вот человек классно выглядит. Но он невысокого роста. Компактное сложение. Татуированные ноги. Шорты всегда выбираются широкие. И он умудряется сочетать их с пиджаками и классической обувью. Гармонично и лаконично. Но это не про спорт. Пойдем посмотрим другие стили.

Публикация от Nick Wooster (@nickwoosterfanpage)

Casual

Самые жалуемые шорты. А самая жалуемая их категория — джинсовые.

— Джинсы были, есть и планируют быть популярными. Шорты из этого материала — тоже. Кстати, обрати внимание, в casual чаще всего используют подворот. Года два назад случился пик этого тренда в брюках и джинсах. То, что мы сейчас видим в шортах, — это отголоски.

Если вы выбираете пару с подворотом, нужно обращать внимание на соответствие ткани: она должна быть одинаковой изнутри и снаружи. Такой подворот считается красивым. А заигрывание с цветом внутренней части — немного дурной тон.

— Как будто ты утепленные шорты носишь. Вон смотри, пара красных матерчатых шорт с пальмами. Вот они — пример отличного подворота.

Вообще же, сейчас в моде простой обрез. Безо всякого подворота.

— Еще неровные порезы — это круто. Как будто шорты положили на рельсы и по ним поезд проехал. Вот в этой конкретной паре еще и рванина есть, которая не теряет своей актуальности.

Что касается длины выбираемой вами пары, существует следующий стандарт: шорты должны быть выше коленной чашечки на 4—5 сантиметров. Все, что ниже или на уровне коленной чашечки, как будто бы не то.

— По моим ощущениям, только в СНГ носят шорты сильно ниже колена. Откуда эта культура? Если помнишь, раньше носили такие рыночные штаны с двумя молниями. Отстегиваешь одну — длина на середине икры, отстегиваешь другую — на колене. Откуда это вылезло?.. Вот такое надо обходить стороной. Это полный треш.

Илья помогает манекену и придает его шортам принятую классическую длину. Манекен, кажется, благодарен.

Карго

Еще раз: карго — это когда по два кармана на каждой штанине. Не больше. Больше — это уже жилетка Анатолия Вассермана.

Очень часто карго представлены в камуфляжной расцветке. Ввиду того что мода милитаризирована, исполнение довольно актуальное.

— Допустим, это не карго. Но хороший пример натовского камуфляжа.

Не нашего. Со светлой рубашкой или майкой, кедами или сникерсами (сандалиями, если хотите) — отличный вариант. Только надо понимать: если вы надеваете шорты, они становятся ключевым элементом и на них опирается весь образ.

Милитари имеет три основных исполнения: хаки, песочный (упомянутые войска НАТО) и непосредственно камуфляж.

— Одно замечание: футболка милитари и шорты милитари — это не надо. Это перебор.

Еще немного базовых понятий. Нужно понимать, что если у вас ножки колесиком, то шорты — далеко не лучший выбор.

— Как бы странно это все ни звучало, у мужчины тоже должны быть красивые ноги. Тогда ими можно двигаться в сторону шорт. Реалии жизни наводят на разговор о потоке воздуха. Летом жарко, хочется, чтобы тело дышало. Но если у вас ноги не для шорт, можно взять короткие (чуть выше косточки) свободные хлопковые брюки. В крайнем случае льняные. Потому что лен — это беда. После дня в офисе у вас штанина над пяткой приподнимется. Да, сейчас в лен стали добавлять примеси, но проблема с такой одеждой все равно полностью не решена.

Классика

Бермуды — самый классический вариант на свете. Грубо говоря, это строгие брюки, по которым прошлись ножницами. Найти их пример с наскока — дело серьезной сложности. Честно, у нас не получилось. Подбирали максимально приближенные варианты.

— Я за то, чтобы люди пробовали и экспериментировали, рушили какие-то каноны. Но у большинства этого не получится. Это очень тяжело. У меня тоже не получится. Все ведь зависит от человека и его типа фигуры. Вот голубые шорты. Из того, что мы видели, — самый подходящий вариант для работы.

Вообще, что касается цвета, песочный, серый и navy blue — самые универсальные для мужчин. Не промахнешься при выборе. Тот же желтый выберет не каждый.

Правильная альтернатива матерчатым шортам — светлые джинсовые.

— Белый, желтый, зеленый, голубой, розовый, синий — наиболее летние цвета. Считается, что сейчас вернулся тренд на розовый. Но знаешь, это так относительно… Pantone решил, что будет модным розовый, ну, все и соглашаются. Мода циклична. В принципе, можно рассчитать тренд на следующий год. Но розового все боятся, несмотря на тренд.


Илья подбирает для себя несколько образов: более строгий и более расслабленный.

— Основное правило при выборе шорт — свобода в бедре. Если ее нет, покупка рискует обозначить ваши анатомические особенности. А в публичном месте это совершенно лишнее.

Дальше идет подбор под образ. Спокойные шорты — спокойная футболка или рубашка, свитер, худи или свитшот, если холодно. Принтовые шорты — спокойный верх, более однотонный. Чтобы не было каламбура: на шортах — пальмы, а на майке — ананасы.

— Хотите больше эстетики — выберите рубашку, а не майку. Купите классику и закатайте рукава. Вид будет намного круче. Образ не самый банальный. А самый простой совет по низу — белые кеды или кроссовки. Лучший вариант на лето. Идут ко всему.

— Можно воспитать чувство стиля у нации?

— Ну, да. В первую очередь это от родителей зависит. Наверное, мужских магазинов надо больше открыть. 98% белорусских дизайнеров работают с женской одеждой. Это не дискриминация, это неправильная культура потребления одежды мужчинами. Большинство мужиков же бесит прийти в магазин и потратить время, чтобы что-то выбрать. Вот потому нерентабельно открывать соответствующие места.

Вот, кстати, интересная мысль про шорты в качестве постскриптума. Почему девушкам летом можно носить короткие платья и юбки в офисе, а мужчинам короткие шорты — нет? Это же нигде не оговаривается. Если хотите развить разговор о дискриминации мужчин, вспоминайте этот момент. Я не то чтобы возвышаю шорты — просто задумался.

Утюги в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by