Курсы валют: евро вырос и пересек психологическую отметку в 2,2 рубля

 
UPD
12 271
29 июня 2017 в 10:38
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

После вчерашнего ожидаемого роста европейская валюта снова дорожает. Со старта торгов евро вырос на 1,01 копейки и пересек новую психологическую отметку в 2,2 рубля. Аналитики прогнозируют довольно длительный период роста европейской валюты. Между тем российский рубль ощутимо набрал, подорожав на 2,52 копейки.

По итогам торгов валюта ЕС выросла до 2,2088 копейки. Доллар упал на 0,07 копейки и на финише торгов стал стоить 1,9336 белорусского рубля.

Российский рубль отыграл вчерашнее падение и вырос на 2,52 копейки, сейчас его покупают и продают по 3,2737 белорусского рубля за сотню.

Что касается ситуации с евро, финансовый консультант ООО «ТелетрейдБел» Жанна Кулакова считает, что он будет расти.

— Уже несколько лет ЕЦБ осуществляет масштабную эмиссию для того, чтобы разогнать инфляцию и заставить экономику расти. При этом основная процентная ставка европейского регулятора равна нулю, а депозитная и вовсе является отрицательной, — объясняет Кулакова. — Эти факторы привели к тому, что евро за последние несколько лет упал к доллару практически на треть. Однако их негативное влияние уже исчерпано, цели ЕЦБ фактически достигнуты, в кулуарах уже несколько месяцев говорят о том, что эмиссию вскоре остановят, а ставки начнут повышать.

Такой сценарий действительно выглядит очень вероятным, и я думаю, что в ближайший год-полтора мы увидим достаточно длительный период роста европейской валюты. По сути, он начался уже в этом году: с января евро вырос к доллару примерно на 9%. К слову, происходит не только рост евро, но и падение доллара на фоне политической неопределенности и ряда экономических факторов.

В среду доллар вырос на 0,94 копейки и стоил 1,9343 белорусского рубля. Евро подорожал на 4,48 копейки, до 2,1987 белорусского рубля. Российский рубль стал дешевле на 1,86 копейки и стоил 3,2485 белорусского за свою сотню.

Напомним, в курсообразовании Нацбанк использует механизм сглаживания дневных колебаний курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 50%, доллара США — 30%, евро — 20%.

Лучшие курсы наличной иностранной валюты можно найти на kurs.onliner.by.