11 870
24 июня 2017 в 13:21
Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Клубничный суп и свекольный сорбет. Falcone представил еду, от которой белорусы не растолстеют

Автор: Андрей Рудь. Фото: Максим Малиновский

Вчера минский ресторан Falcone показал новое — здоровое — меню. В заведение на ближайшие два года приглашен шеф-поваром лондонский итальянец Микеле Паис. Новый шеф намерен продемонстрировать, какой может быть полезная еда. В то же время немало людей по-прежнему сомневаются, что здоровая пища способна быть вкусной. В данном случае наше дело — показать, ваше — решить, стоит ли это пробовать.

Healthy menu отличается от обычного тем, что в первом используются диетические продукты. Если это паста, то из гречневой муки без глютена. Если рыба, то нежирный шотландский лосось. Если мясо, то ягненок. Если птица, то индейка. Если молоко, то кокосовое.

Каждая позиция в меню заботливо подписана количеством калорий. Любители концептуального искусства оценят сорбет из свеклы, что-то вроде клубничного супа и множество других парадоксальных поворотов кулинарного сюжета. Обязательный ингредиент — модные ягоды годжи.

«Обычная» еда не отменяется. Но считается, что теперь в «традиционную» часть меню сторонникам здорового питания заглядывать необязательно. Все необходимое для счастья имеется здесь.

— На вкус, как и на вид, все было очень достойно, — говорит Алексей — один из первых дегустаторов новинки. — Мне трудно угодить, но тут я просто не знаю, к чему придраться. Этот итальянец на самом деле крут. Белорусская кухня должна двигаться в этом направлении.

Важно отметить еще один из факторов, которые не дадут вам слишком растолстеть на таком питании, — это цена. В то же время в заведении отмечают, что намерены поддерживать «максимально итальянские цены», это должно развеять «созданный вокруг Falcone миф» о дороговизне.

Мангалы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by