6753
20 июня 2017 в 17:50
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

«Есть в этом особый животный кайф». Что делать, когда традиционные виды фитнеса вас достали и хочется новых видов нагрузок

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Нет, ну правда, не пить же вам, курить да лузгать семки под подъездом. Ребята из клуба «Минск» называют бейсбол шахматами в движении и игровым кроссфитом. Говорят, если в качалке все одно и то же, велосипед натирает сиденьем, а компания, в которой вы играли в футбол, драматическим образом распалась, можно попробовать американскую экзотику. Там и работа на координацию, и много английского языка, и вообще другая культура.

Антон и Денис Припутневичи, так уж вышло, увлеклись бейсболом и теперь активно продвигают не самый традиционный для Беларуси вид спорта. Говорят, это весело. Главное — в правилах разобраться. На словах объяснить довольно трудно из-за обилия нюансов, так что надо пробовать. Будет мотивация — поймете за одно занятие.

Если все-таки попытаться изобразить примерную суть бейсбола на словах, то есть площадка, на ней есть дом и три базы. Тут стоит человек с битой и грозится отправить мяч куда-нибудь за границы МКАД. Если отбивает, то быстро-быстро начинаешь движение к первой базе. Если три раза не попадает по мячу, то аут — за биту берется другой человек. Смысл в том, чтобы пройти все базы и вернуться в ту точку, с которой начинал. Итак, братья объясняют, почему бейсбол — это круто.

Развитие координации

— Бейсбол — это весело. Когда попадаешь битой по мячу, это чистый кайф. Есть в нем что-то животное. Наш вид спорта называют шахматами в движении. Все же при любом ходе возникает очень много вариантов развития событий. И нужный надо выбрать супербыстро.

При этом бейсбол развивает координацию. Ребята, естественно, растят мышечную массу и держат себя тонусе, как и в любом другом виде спорта.

Считается, что бейсболисты могут играть в любой вид спорта. А теннисисты и хоккеисты в бейсбол — нет. Их дисциплины более направленные.

Маленькая конкуренция 

— По примерным подсчетам, бейсболом в стране занимается чуть больше 500 человек. Никто не говорит, что вас со старта возьмут в сборную Беларуси. Но теоретически подобная ситуация более реальна, чем в других видах спорта. Конкуренция есть (на поле выходят 9 человек, а в заявке значится 30), но это не ситуация с Китаем, где на одну позицию претендует 2000 спортсменов.

К тому же в бейсболе довольно ранний вход в профессию. У нас есть группы для подростков — до 12 и до 15 лет. Но с 16 им уже можно играть во взрослой команде. Средний возраст там 24 года. У американских профессионалов — 28. Если мы за сезон проводим игр 60, то они примерно 150. То есть матчи чуть ли не через день.

Не самая дорогая экипировка

— По большому счету новичку нужна только ловушка. Это такая красивая кожаная перчатка. Ловушку можно выцепить в интернете за очень недорого из натуральной кожи — долларов за 50. С учетом того, что изнашивается она за три года, вложение не самое серьезное.

Теоретически вы можете играть в кроссовках. Лишь бы у них было нормальное сцепление. Если все-таки имеется охота, купить специализированную обувь, спайки (это как бутсы в футболе) стоят от $80.

Итого начальная экипировка обойдется вам в $130. Если говорить о детском спорте, то по сравнению с хоккеем — супердешево. По сравнению с футболом (там есть платные группы) — просто дешево. Мячи, биты, шлемы и защиты предоставляет клуб.

Прийти может каждый

— Несколько лет кряду минские любители собирались играть по выходным, а потом решили собрать команду и заявиться в чемпионат Беларуси. На данный момент идут на втором месте. Очень довольны собой и получают удовольствие. «Феникс» называется. Все белорусское бейсбольное движение очень легко гуглится. Списываетесь с администраторами групп и приходите.

Говоря о Минске, надо отметить, что в городе есть одно бейсбольное поле. Здесь происходит основная тусовка. Если придете, вряд ли кто-то вас погонит.

Интересный опыт для интересующихся культурой.

— Многие говорят, мол, бейсбол — это американщина. И вообще то же самое, что наша лапта. Возможно. Но это совершенно точно иная культура. Это спорт с эстетикой. Посмотрите хотя бы на форму. Если загоняетесь культурой Америки, надо пробовать. По практике это нормальное желание ребят, которые ходят на языковые курсы или собираются ехать в США. Там бейсбол — это как футбол в Англии. Постоянные аншлаги и солд-ауты.

Мячи в каталоге Onliner.by