Девятилетний мальчик, который отдыхал в детском лагере, скончался в больнице в Гродно. Следственный комитет проводит проверку

 
UPD
15 июня 2017 в 17:00
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо, Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

В Гродненской областной больнице скончался 9-летний мальчик. Следственный комитет проводит проверку по факту смерти ребенка, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич. Парень скончался 11 июня.

— Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту смерти 9-летнего мальчика, жителя Берестовицкого района. Ребенок скончался в учреждении здравоохранения г. Гродно. Для установления конкретной причины его смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Опрашиваются медицинские работники, оказывавшие ребенку помощь, родственники. Изъята и тщательно изучается медицинская документация, проводятся иные процессуальные действия. Выводы будут сделаны только после получения и анализа всех данных, — рассказал Сергей Шершеневич.

Как стало известно Onliner.by, мальчик и раньше неоднократно жаловался на здоровье до того, как попал в лагерь. Изначально его госпитализировали в Берестовицкую районную больницу, а уже затем в Гродненскую областную, где он и умер.

В детском оздоровительном лагере «Берестовицкий», где мальчик проходил оздоровление, от комментариев отказываются. В этом году лагерь должен работать в четыре смены и принять 160 школьников.

По информации Onliner.by, мальчик был доставлен в Берестовицкую районную больницу утром. Он жаловался на слабость и температуру. Анализы крови оказались очень плохими, и в 17:00 его отвезли на реанимобиле в Гродненскую областную детскую больницу. Там состояние ребенка ухудшилось, он был переведен на искусственную вентиляцию легких.

— Ребенка привезла в больницу наша выездная реанимационная бригада в субботу, 10 июня, в 18:15 из больницы в Берестовице. Ребенок поступил в тяжелом состоянии. Ему проведены все необходимые диагностические и лечебные мероприятия. Несмотря на это мальчик скончался утром в воскресенье,передает БЕЛТА слова главного врача Гродненской областной детской клинической больницы Сергея Таранцея.

Мать 9-летнего мальчика находится в роддоме.

— Ребенок был инвалидом по зрению и учился в Гродненской специализированной школе, — рассказали Onliner.by в Берестовицком социально-педагогическом центре. — Его мама разошлась с мужем и в 2015 году вскоре вышла замуж за другого мужчину. Затем семья на некоторое время уехала в Россию в поисках хорошей работы, но в январе вернулась в Берестовицу. Мальчик был младшим ребенком в семье, у него есть старшие сестра и брат. Сейчас мать погибшего мальчика находится в роддоме, она ждет ребенка. 

Следователи изъяли всю медицинскую документацию, опрашивает специалистов, которые работали с мальчиком, очевидцев и родственников погибшего — выясняют все обстоятельства произошедшего.