Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

6968
12 июня 2017 в 14:13
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Новая неделя началась с плохой погоды, которую нужно компенсировать хорошим настроением. Для этого у нас есть четкий план: шесть событий, которым можно посвятить себя после рабочего дня. Гастроли казахстанского балета, битва «технари против гуманитариев», выставка символов советской эпохи. Эти и другие события — в «умной» афише Onliner.by. 

«Любовь. Страх. Потеря»

В Большом театре оперы и балета гастроли «Астана балет». Во вторник, например, здесь будет балет «Любовь. Страх. Потеря», который навеян музыкой Эдит Пиаф, танцевальная программа «Астана Балет GALA», представляющая лучшие номера из репертуара театра, и одноактный балет Gaia — яркая, пронзительная история о планете Земля, рассказанная языком современной хореографии. Билеты продают от 6 до 140 рублей.

Почему нужно идти?

«Астана Балет» занимает одно из ведущих мест среди балетных коллективов Казахстана. Вдобавок программа, которую везут артисты, значительно отличается от того, что обычно показывают в Большом. Даже если вы не любитель балета, стоит сходить и посмотреть, как выглядит современная хореография.


Anti[gone]

В музее Азгура во вторник покажут спектакль Anti[gone], замешанный на классической трагедии Софокла и реальных историях известных минчан. Описывают событие как спектакль между театром и жизнью, между монументальностью трагедии и хрупкостью внутреннего мира человека. Билеты на него можно купить за 15 рублей.

Почему нужно идти?

Услышать истории реальных людей, которые живут рядом, всегда интересно, а в данном случае все это заключено в необычную форму. Еще это повод в очередной раз убедиться, что классические сюжеты остаются актуальными и через две тысячи лет.


Физики vs Лирики

В Loft Cafe во вторник состоится шоу «Физики vs Лирики». В программе мероприятия будут яркие опыты и увлекательные эксперименты, интересные научные факты и ответы на любые «почему». А творческую составляющую заполнят выступления молодых литераторов и музыкантов. Вход на мероприятие будет свободный.

Почему нужно идти?

Чтобы посмотреть увлекательное сражение «технари против гуманитариев», о преимуществах одних и недостатках других спорили, наверное, еще наши прадеды. К тому же программа шоу обещает быть разнообразной и увлекательной — можно найти себе занятие и зрелище по душе, учились вы на филфаке или же окончили БГУИР.


Символы советской эпохи

В Национальном историческом музее открылась выставка «Символы советской эпохи». Для ее создания использованы предметы из собрания музея: документы, плакаты, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, металл, фарфор, нумизматика, бонистика и ряд других. А посвящена выставка Октябрьской революции.

Почему нужно идти?

Чтобы посмотреть на эпоху, которая еще недавно захватывала умы, меняла судьбы и диктовала условия. Увидеть главные символы времени, которое уже никогда не вернется. А еще для того, чтобы зафиксировать эту эпоху как воспоминание и вытравить ее остатки из своего организма.


«Диафильм live»

В среду во дворике музея Азгура состоится фестиваль «Диафильм live» — большой open air показ диафильмов. Здесь будут представлены не только самые яркие работы из прошлых программ, но и новые ленты. А еще будут приглашенные музыканты и сюрпризы. Билеты на фестиваль продают за 5 рублей.

Почему нужно идти?

Музей Азгура славится своими необычными перформансами и фестивалями. Нынешний фестиваль «Диафильм live» станет своего рода сборником The Best, так что интересно будет в любом случаем. К тому же летом, когда в душном помещении находиться попросту вредно для организма, открытые площадки становятся настоящим спасением.


Концерт вокальной, органной и фортепианной музыки

В пятницу в Белгосфилармонии состоится вечер вокальной, органной и фортепианной музыки. Выступать будут китайские солистки Гелимен Чжу и Ся Чжан, кроме того, в концерте будет принимать участие народный артист Беларуси профессор Игорь Оловников. В программе: вокальная классика, русские арии и романсы, итальянские дуэты, белорусские и китайские песни. Билетов осталось мало, а продают их за 7 и 8 рублей.

Почему нужно идти?

Скажем прямо, программа слишком разнообразная, так что если вы не завсегдатай концертов в филармонии, можно захватить программу по максимуму. А заодно услышать китайских солисток, которые являются лауреатами международных конкурсов. Пятница, вечер — отличный повод послушать классику.

Радиоприемники в каталоге Onliner.by